Идеи КузГТУ для новых школ

3 апреля 2019

Студенческий и преподавательский состав КузГТУ продолжает работать над реализацией областного проекта «Моя новая школа».

В настоящий момент студентки второго курса строительного института Анастасия Савинцева, Анастасия Климова, Виктория Колмагорова, Анастасия Рябова и Екатерина Чернышева под руководством доцента кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения Елены Петерс подготовили ряд архитектурных решений для школы №3 г. Анжеро-Судженска. В их числе проекты по интерьеру помещений начальной школы, рекреаций и помещений для учащихся с ОВЗ. Кроме того, для Сосновской школы Гурьевского района сделан проект дизайна фасада здания школы, который уже одобрен школьниками и педагогами и принят в работу.

Продолжается активная деятельность по созданию брендбуков и сайтов общеобразовательных учреждений. Студенты-четверокурсники института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Андрей Нехаев и Дмитрий Гулев под руководством старшего преподавателя кафедры прикладных информационных технологий Анны Тайлаковой разработали и уже представили на согласование коллективам школ варианты логотипов.

Команда КузГТУ также сотрудничает с участниками проекта «Моя новая школа» в реализации новых подходов к профориентации школьников. Кроме информационных встреч о возможности поступления в КузГТУ и консультирования поступающих проводятся мастер-классы для школьников, во время которых ребята учатся осознанно подходить к выбору вуза и планировать направления своего профессионального и карьерного развития.

Участники проекта не скрывают, что заинтересованы в развитии сотрудничества с КузГТУ в этом направлении, и уже сейчас поступают заявки на проведение новых мастер-классов для школьников, родителей и педагогов в текущем учебном году и на ближайшую перспективу.

Напомним, сотрудникам КузГТУ выпала почетная миссия стать одними из первых, кто реализует региональный проект «Моя новая школа». Это пилотный проект департамента образования и науки Кемеровской области, в который вошли 12 общеобразовательных учреждений городов и районов. Впервые к решению производственных задач, стоящих перед школами, привлечены студенты и сотрудники вузов и колледжей. Они занимаются реконструкцией и оснащением школ, разрабатывают сайты и брендбуки, а также оказывают содействие в организации профориентационной и внеучебной деятельности.