Актуальные проблемы недропользования

4 апреля 2019

Студентка института экономики и управления Екатерина Челенкова стала призером XVII Всероссийской конференции-конкурса студентов и аспирантов, которая являлась первым этапом Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования». Мероприятие проходило 27-29 марта в Санкт-Петербургском горном университете.

В этом году рассказать о своих научных исследованиях приехало более 260 молодых ученых из 42 технических вузов России. Работа была представлена в рамках семи тематических секций, посвященных комплексному освоению нефтегазовых месторождений, транспортировке углеводородного сырья, транспортному обслуживанию и энергоэффективности производств минерально-сырьевого комплекса, экономическим механизмам инновационного развития и другим.

Екатерина выступила в секции «Экономические механизмы инновационного развития» (подсекция «Менеджмент») с докладом «Профориентация как фактор повышения качества формирования человеческого капитала в Кузбассе». Ее работа посвящена формированию человеческого капитала через усиление координации при проведении профориентации молодежи. В Кемеровской области формирование и использование человеческого капитала отражает индустриально-сырьевой характер и остается драйвером развития региона. В связи с реализацией Стратегии развития Кузбасса до 2035 г. необходимо уже сейчас развивать систему профориентации для создания определенного интереса и целенаправленного включения молодежи в общественное производство, в том числе и непроизводственный сектор экономики области.

По итогам конференции Екатерина отмечена дипломом третьей степени и приглашена во второй тур, который также пройдёт в стенах Санкт-Петербургского горного университета с 13 по 17 мая. Его участниками станут призёры состязания, а также более 200 учащихся высших учебных заведений из таких стран, как Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Китай, Польша, Чехия, Канада, Австралия и многих других.

– Конференция была организована на высшем уровне, на каждом шагу ощущалось гостеприимство, радушие и профессионализм принимающей стороны, – отмечает научный руководитель студентки канд. техн. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Анна Шебукова. – Несмотря на это Екатерина очень волновалась, все-таки чужие стены, но смогла собраться, успешно выступить и занять призовое место. Мы гордимся ею. Надеемся, вуз поможет с финансированием ее дальнейшего успешного выступления на конкурсе.