Драгоценные результаты научных исследований

10 апреля 2019

Вчера в зале электронных ресурсов научно-технической библиотеки прошла презентация научных работ заведующего кафедрой теоретической и геотехнической механики, доктора технических наук, почетного профессора Кузбасса, почетного профессора КузГТУ Вениамина Анатольевича Хямяляйнена. Большая часть публикаций представлена на выставке «Дело всей жизни», приуроченной к юбилею выдающегося ученого.

Заведующая отделом НТБ Ирина Бокова познакомила студентов с биографией Вениамина Анатольевича, его трудами и исследованиями, оказавшими огромное влияние на развитие Кузбасса. Ученый также рассказал ребятам подробнее о своем выборе специальности, уважении к томской научной школе и деле всей своей жизни – работе на благо развития горной отрасли региона. В завершение встречи он прочитал лекцию «Инъекционные технологии в горном деле».

29 апреля Вениамин Хямяляйнен отпразднует 70 лет. Почти половину из них он посвятил Кузбасскому государственному техническому университету, 32 года заведованию кафедрой теоретической и геотехнической механики. За это время им опубликовано более 200 научных работ, включая 14 монографий, 8 учебных пособий, получено более 50 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Приглашаем на выставку «Дело всей жизни» в зале электронных ресурсов (ауд. 1211), которая будет проходить до середины мая.