Как мы начинали

10 апреля 2019
Листая книгу «Кемеровский горный. Начало пути», можно узнать, что пятилетие – 1965-1970 гг. – стало периодом интенсивного развития КузПИ. Вуз активно расширяется, строит новые корпуса, общежития и все необходимое для учебы и жизни студентов, преподавателей. Так, в 1970 г. начался постепенный перевод химико-технологического факультета (ХТФ) в пятый корпус. До этого факультет располагался во втором корпусе, ранее здании Кемеровского коксохимического техникума. – Я сюда пришел в 18 лет и до сих пор здесь, – поделился д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях Павел Петрик. – Чем интересен наш факультет? Он пережил реорганизацию, когда вместо специалистов со среднетехническим образованием мы стали готовить инженеров с высшим образованием. До этого времени кадры для химической промышленности в основном выпускали средние специальные учебные заведения. Только в 1957 г. сделали первый набор для заочного обучения инженеров-химиков и инженеров химиков-механиков в Кемеровский филиал Казанского химико-технологического института. Этот первый набор студентов и передали химическому факультету Кемеровского горного института, который был организован в 1959 г. в химическом техникуме, это нынешний второй корпус КузГТУ. Весь факультет ютился в небольшом здании. Пятый корпус введен в эксплуатацию в сентябре 1971 года. Силами сотрудников и студентов в новый дом ХТФ переместились кабинеты и лаборатории химико-технологического факультета. Это знаменательное событие отражено и в выпуске газеты «За инженерные кадры» 7 октября 1971 года. Вот что писали наши тогдашние коллеги: «Этот учебный год ХТФ начал в новом корпусе, внушительном современном здании, весь вид которого даже снаружи подчеркивает серьезность намерений людей, его посещающих». Во втором же корпусе разместился инженерно-экономический факультет, а с мая 1972 года – военная кафедра, так как третий корпус, который находился в правобережной части города, передан вместе с расположенным там же общежитием Кемеровскому технологическому институту пищевой промышленности.