География академической мобильности расширится

13 марта 2015

13 марта КузГТУ посетил почетный консул Испании в Новосибирске по Сибирскому федеральному округу Пабло Гастон Ди Тата Франсия. Цель визита – найти точки соприкосновения с ведущим техническим университетом Сибири. Испания заинтересована в разных направлениях сотрудничества.

– Кузбасс богатый регион. Мы можем взаимодействовать в разных сферах – это и культура, и горная, и химическая отрасли, строительство, экономика, промышленность и туризм, – отметил высокий гость на встрече с первым проректором КузГТУ Олегом Тайлаковым и подчеркнул: – КузГТУ – сильный вуз, и хотелось бы, чтобы вузы Испании имели возможность с ним взаимодействовать. Я приехал, чтобы инициировать эти отношения, и буду по возможности помогать строить испанско-кузбасское сотрудничество.

Перспективы научно-технического партнерства для студентов, преподавателей, ученых Политеха и вузов Испании широки. Это и развитие совместных международных научных исследований, академическая мобильность, внедрение новых образовательных технологий и разработка совместных инновационных проектов. Помимо работы в традиционном для технического университета направлении подготовки инженеров, есть возможность развивать отношения и в рамках вузовской Бизнес-школы. Магистранты, обучающиеся в ней по программе MBA, получают бизнес-образование, чтобы внедрять современные подходы в экономике и новые методы управления производством.

КузГТУ активно и успешно развивает образовательные и научные связи с вузами Германии, Китая, Казахстана, Белоруссии, Франции, Словакии, Чехии и др. Ежегодно в Шаньдунском научно-техническом университете студенты Политеха проходят годичную языковую стажировку, обучаются в магистратуре, аспирантуре. В Техническом университете имени Георга Агриколы в Бохуме каждые полгода студенты в течение семестра учатся по направлениям горное дело, геология, геотехника, бизнес-администрирование, геодезия, землеустройство, машиностроение и технология, электроника и вычислительная техника. Таким образом, студенты и выпускники КузГТУ получают всестороннюю, интернациональную подготовку.

Господин Пабло остался доволен встречей. В ближайшее время макет взаимодействия по всевозможным направлениям сотрудничества будет подготовлен и направлен на рассмотрение будущим вузам-партнерам.