Правильный вектор

12 апреля 2019

Студенты КузГТУ посетили Кемеровский областной музей изобразительных искусств, где открыт выставочный проект «Вектор Кузбасса», посвященный 300-летию промышленного освоения региона.

За два дня, 9 и 10 апреля, обучающиеся всех институтов смогли прикоснуться к страницам истории родного края. В выставочных залах силами самого музея изобразительных искусств, геологического музея КузГТУ, музея археологии, этнографии и экологии Сибири КемГУ, кемеровской областной библиотеки для детей и юношества и государственного областного архива Кемеровской области собраны важнейшие артефакты. Экспозиция включает более 100 экспонатов живописи, скульптуры, палеонтологии, геологии, зоологии и архивных документов, рассказывающих о красоте и богатстве нашей родины.

В их числе - 20 образцов минералов и горных пород из фондов Кузнецкого геологического музея КузГТУ, отобранных его работниками в экспедициях с 1995 по 2005 год на месторождениях полезных ископаемых Кемеровской области, включая азурит, сердолик и жеоду кварца, а также декоративные образцы мрамора, брекчированного известняка и гранодиорита. Основной спектр руд Кузбасса – полиметаллические, железные и марганцевые. Уникальные образцы окаменелых ожелезненных деревьев, найденных на разрезе «Моховский» студентами КузГТУ и подаренные музею, известняки с органикой (стволами морских лилий древнего тёплого Палеоазиатского океана). Древнейший и очень редкий уголь – барзассит, так называемая «Барзасская рогожка», листоватый уголь, состоящий из псилофитов (похожих на водоросли), реликтовых представителей девонской угленосной формации.

Руководитель отдела развития музея изобразительных искусств Анжелика Меженок провела для ребят экскурсию по выставочным залам, рассказала о художественных и документальных источниках, дошедших до наших дней, об истории шахтерского края, о городах и поселках Кемеровской области, геологических изысканиях, трудовых династиях и прославленных тружениках.

Выставочный проект «Вектор Кузбасса» начал работать 26 февраля. Всего в течение трёх лет планируется девять выставок, будут организованы встречи с передовиками производства и туристические экскурсионные маршруты по угольным предприятиям Кузбасса. Кроме того, состоятся телемосты с экскурсиями по выставкам для жителей удаленных территорий Кемеровской области и маломобильных групп.