Кузбасс – мой край родной

16 апреля 2019

Вчера преподаватели кафедры иностранных языков Анастасия Широколобова и Юлия Ларионова провели на платформе Moodle викторину на английском языке «Кузбасс – мой край родной». Участниками мероприятия, проведенного в рамках Студенческой научной весны, стали студенты первых-вторых курсов горного института и института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

– Мы организовали викторину с использованием технологий e-learning (Electronic Learning), то есть обучения с помощью интернета и мультимедиа, – рассказывает Анастасия Георгиевна. – В настоящее время использование этих технологий и системы электронного обучения находит широкое применение на всех уровнях образования. Такие формы помогают студентам реализовывать собственные образовательные цели, направленные на развитие личности, приобретение профессии. А также повышают мотивацию студентов, так как это «их» среда, они там постоянно.

Помимо образовательной, организаторы ставили перед собой еще одну задачу – профориентационную. А именно – расширить представление студентов о будущей профессии, об истории региона и основных отраслях региональной промышленности.

В ходе викторины студенты отвечали на вопросы ведущих о Кузбассе, проходили интерактивный тест в системе Moodlе, смотрели видеоролики, созданные студентами КузГТУ, рассказывающие об основных вехах в истории развития региона и его промышленности, угадывали по фотографиям известных кузбассовцев.

– Знание иностранного языка необходимо проверять комплексно, – считает Юлия Сергеевна, – и в традиционных формах промежуточного и итогового контроля, и в нестандартных ситуациях, где требуется показать не только владение лексикой и грамматикой, но и умение решать задачи, связанные с будущей профессией, а также навыки пользования современными компьютерными технологиями.