По пути цифровой трансформации

24 апреля 2019
Вчера в рамках Студенческой научной весны специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС» презентовали студентам КузГТУ передовые технологии и перспективную деятельность крупнейшей электросетевой компании Сибири. Энергетики решили по-настоящему удивить студентов и представили им рабочие беспилотные летательные аппараты, современные квадрокоптеры для осмотра труднодоступных линий электропередачи. Директор филиала ПАО «МРСК Сибири» Борис Берлин рассказал будущим коллегам о возможностях самореализации в крупнейшей электросетевой компании и о развитии инновационных технологий в рамках концепции «Цифровая трансформация». Реализацию современной платформы «интеллектуальной энергетики» на конкретных примерах, которые активно реализуются в кузбасском филиале ПАО «МРСК Сибири», представил исполняющий обязанности главного инженера «Кузбассэнерго – РЭС» Андрей Костин. Инновационные проекты по установке быстровозводимой опоры, развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей и стартап-концепция «Цифровой электромонтер» помогли студентам взглянуть на свою будущую профессию под другим углом. – Динамичное развитие энергетики – для меня какая-то фантастика, – делится своими впечатлениями четверокурсник Михаил Гаврилов. – Я понимаю, что такой перспективной профессии нужно соответствовать и свой путь саморазвития, самосовершенствования начинать уже сейчас. Цифровой электромонтер для меня как терминатор. Очень хочется познакомиться с ним поближе. Поэтому следующую практику буду проходить в этой компании. Хочу оказаться в цифровом будущем одним из первых! Закончилась встреча награждением победителей первого этапа Всероссийской олимпиады «Созвездие Россетей», которая состоялась в КузГТУ в начале марта. Благодарственные письма из рук директора филиала получили два десятиклассника лицея № 23 и ученые Политеха, которые в составе регионального жюри проверяли работы участников: канд. техн. наук, старший преподаватель кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Оксана Ивина, канд. техн. наук, доцент кафедры физики Софья Шепелева и канд. техн. наук, доцент кафедры математики Анна Дягилева, заместитель начальника учебно-методического управления университета Людмила Михалева. По мнению энергетиков, современная электросетевая отрасль стоит на пороге новых качественных изменений — цифровой трансформации, которая подразумевает активное внедрение информационных технологий, создание нового современного оборудования и, в конечном счете, повышение надежности электроснабжения. Одним из условий для успешной реализации этих амбициозных целей является привлечение в отрасль технически одаренной, пытливой молодежи. Студенты КузГТУ имеют шанс обрести свое место в компании еще во время учебы. Для этого стоит только вступить в энергоотряд, он начинает свою деятельность летом. Работа в его составе гарантирует официальное трудоустройство с оплатой и главное – получение профессиональных навыков и возможности для самореализации.