К юбилею ИХНТ

8 мая 2019
Книга «КузГТУ. Страницы истории 1950-2010 гг.»: «С 1960 г. на химическом факультете Кемеровского горного института начали создаваться первые специальные лаборатории, в основном силами преподавателей, студентов и работников хозчасти института. Кафедры формировались с момента открытия факультета, но официальный статус получали позже. Первыми заведующими кафедрами стали квалифицированные специалисты с большим стажем работы на химических предприятиях: канд. хим. наук Р. Г. Бейлис – завкафедрой органической и аналитической химии с сентября 1959 года. Начальник ЦЗЛ завода «Карболит» М. А. Слободник возглавил кафедру спецхимтехнологии с июля 1962 года. К. Л. Поплавский – физической и коллоидной химии с февраля 1963 года». Спустя пару лет после основания химического факультета в его составе образовалась кафедра процессов, машин и аппаратов химических производств. Трудоемкая задача по ее организации легла на плечи Николая Цельма – ранее главного инженера азотнотукового завода, инженера управления химической промышленности Кемеровского СНХ, лауреата Государственной премии. С января 1961 года Николай Карлович возглавил новую кафедру и собрал творческий коллектив единомышленников, в который вошли доценты: И. С. Злобина, А. П. Врагов, В. А. Прохорович, С. И. Кузьмин, Я. М. Константинов. Поначалу в образовательном процессе помощь оказывали преподаватели Московского института химического машиностроения. Профессора П. И. Лукьянов и Ю. И. Макаров читали лекции студентам химфака КГИ. И далее ученые кафедры процессов, машин и аппаратов химических производств продолжали сотрудничество с коллегами МИХМа. Первый выпуск кафедры состоялся в 1965 году. Химические предприятия Кузбасса пополнили 32 инженера-механика.