Экономика климата

21 мая 2019

17 мая в КузГТУ состоялся очередной телемост с Межвузовским академическим центром навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН. Лекцию научного руководителя Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Роберта Нигматулина «Теплофизика и экономика климата» пришли послушать студенты института экономики и управления, института энергетики и горного института.

Роберт Искандерович рассказал о своих взглядах на проблемы климата, которые в значительной мере определяет океан, проблемы российской науки и российской экономики.

– Океан – диктатор климата. Масса океана в триста раз больше, чем масса атмосферы. А теплоемкость в тысячу раз больше. Вот почему малейшие изменения в океане очень сильно влияют на состояние атмосферы. И второе важное обстоятельство: в океане много углекислого газа, который, как все теперь знают, оказывает очень большое влияние на климат: в океане СО в пятьдесят раз больше, чем в атмосфере.

Студенты КузГТУ – постоянные участники телемостов, которые организует Государственный геологический музей. В предыдущий раз они прослушали лекцию академика РАЕН, доктора технических наук, профессора Виталия Бушуева «Цифровизация и цивилизация (Новые энергоинформационные системы)».