Ключевые вопросы страхового рынка

23 мая 2019

22 мая в Отделении по Кемеровской области Сибирского главного управления ЦБ России прошел круглый стол: «О подготовке предложений в программу страхового просвещения в Кемеровской области - Кузбасса». В мероприятии, организованном ЦБ России, администрацией Кемеровской области и КузГТУ, приняли участие руководители 15 страховых компаний.

Технический вуз представляли руководитель НИЦ «Региональный центр экономических и социальных исследований и экспертных оценок проектов развития» Сергей Березнев, заведующая кафедрой финансов и кредита Эльмира Лубкова и старший преподаватель этой же кафедры Галина Ермолаева.

Участники круглого стола обсудили состояние страхового рынка и барьеров, с которыми сталкиваются страховщики сегодня в Кемеровской области. Затем они провели брейнсторминг (мозговой штурм): разрабатывали в подгруппах предложения в основные блоки Программы страхового просвещения населения Кемеровской области, отвечая на ключевые вопросы «как есть сейчас?» «как должно быть?», «что надо сделать?» и «кто будет делать?».

В завершение мероприятия принято решение об участии КузГТУ совместно с ЦБ России в разработке Программы страхового просвещения и направлении разработанных предложений в АКО.

– КузГТУ является важнейшей кузницей кадров для экономики и промышленности региона, – рассказывает Сергей Березнев. – И сегодня мы смогли показать страховому бизнесу, что у нас есть научный потенциал для участия в таких проектах и исследованиях, которые носят прикладной характер в финансовых вопросах.