Студенческие отряды КузГТУ к летнему сезону готовы

24 мая 2019

Строительный отряд «Дружба» вновь подтвердил свое право участвовать во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом», ЗАТО Озерск, Челябинская область. В прошлом году ребята показали отличные результаты – стали первыми по производственным показателям и вторыми в общем зачете достижений на ВСС. Возглавит отряд Денис Чистяков, третьекурсник ИИТМА.

Экс-командир «Дружбы» Константин Белоусов вошел в штаб трудового проекта окружной студенческой стройки «Кузбасс». На строительство завершающего участка автомагистрали Кемерово - Ленинск-Кузнецкий привлечены силы студенческих отрядов из городов Томска, Омска, Москвы, Тывы, Хакасии, Алтайского края, в том числе семь бойцов КузГТУ из «Торнадо».

«Аверс» попробует себя на настоящем «Севере». Всероссийская стройка Якутского центра газодобычи соберёт 100 студенческих отрядов из семи регионов страны. Помимо основной работы, на всех больших проектах студенты много усилий вкладывают во внутриотрядные, спортивные мероприятия и конкурсы.

Студенческий сервисный отряд «Яркий», самый молодой отряд Штаба СО КузГТУ, в этом году впервые работает на выезде на территории Республики Алтай в развлекательном комплексе «Рублёвка».

Студенческий педагогический отряд «Асгард» в третьем трудовом семестре применит навыки, полученные на «Школе вожатых», работая в детском загородном оздоровительном лагере «Спутник».

Заканчиваются курсы по специальности «Проводник пассажирского вагона». 28 мая 14 студентов технического университета сдадут экзамен, получат удостоверения и станут полноправными проводниками отряда «Вектор». Этим летом они будут работать в направлениях следования поездов в города Санкт - Петербург, Москва, Северодвинск, Адлер.

В феврале 2019 года Штаб студенческих отрядов КузГТУ занял второе место на Всероссийском конкурсе органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система содействия трудоустройству студентов»:

- В 2018 году мы трудоустроили более 350 студентов, - рассказывает командир Штаба Алексей Гуртовой. - Сегодня у нас есть десять отрядов разной направленности: четыре строительных, сервисный, педагогический, отряд энергетиков и три отряда «Снежного десанта». Мы стараемся обеспечить работой студентов круглый год, ну а лето для нас — это особенная пора. Из того, что уже известно - 103 человека поедут на большие стройки в другие регионы, 75 человек трудоустраиваем на объектах в Кемерово. Продолжаем вести переговоры со строительными и угольными компаниями, возможно, появиться еще 20 – 30 рабочих мест. Для студентов хочу сказать, вы еще успеваете записаться в студенческие отряды, чтобы поработать этим летом. Набор будем вести до конца июня. https://vk.com/sokuzgtu