Наш «Зеленый саквояж»

27 мая 2019
Молодые ученые КузГТУ Надежда Торопова, Константин Ушаков и Александр Зябрев стали финалистами конкурса Кузбасса «Зеленый саквояж». Он посвящен 300-летию открытия первых месторождений угля на территории Кемеровской области. Делегаты КузГТУ вошли в счастливую пятерку победителей областного конкурса студенческих проектов в сфере экологии и рационального природопользования «Зелёный саквояж». Итоги организатор – кузбасский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» – представил 24 мая в КемГУ. Там же и состоялась торжественная церемония награждения. Финалистам вручили сертификаты на сумму 100 тысяч рублей. Исследователи из технического университета сообщили, что выигранные средства пойдут на развитие проектов. – Проект полностью проработан в лабораторных условиях, но надо апробировать его и в промышленных условиях. Деньги пойдут на покупку необходимого оборудования, – рассказала магистрантка ИХНТ Надежда Торопова. Под руководством доцентов кафедры ХТТТ Аллы Игнатовой и Андрея Папина она разработала экологически безопасную технологию утилизации углеотходов в брикетное топливо. Созданы брикеты с добавлением коксовой пыли, за счет чего они теплоту сгорания в полтора раза больше, чем у каменного угля, и горят в два раза дольше. Старший преподаватель кафедры теплоэнергетики Константин Ушаков и второкурсник ИЭ Александр Зябрев – авторы проекта «Получение химических продуктов из кузбасских углей». Исследование проводится под руководством заведующего кафедрой теплоэнергетики, д-ра техн. наук Александра Богомолова. Ранее этот проект получил диплом первой степени в номинации «Лучшая инновационная идея» на Всероссийском конкурсе «Новая идея». – Сейчас изучаем влияние природы катализатора на выход и состав продуктов превращения, чтобы выбрать оптимальную каталитическую композицию. Затем определим температурную зависимость на выход и состав продуктов в присутствии выбранного катализатора, – поделился Константин. – Наша цель – определить режимные характеристики и параметры термического процесса образования ценных химических продуктов из углей Кузбасса. Для этого мы изготовили два реактора непроточного типа с различными техническими характеристиками. Александр новичок в науке, но уже активно помогает в экспериментах. На конкурс «Зеленый саквояж» была представлена 21 работа от 37 авторов. От КузГТУ в нем также приняли участие магистрант Арина Кононова, студентка гр. ХПб-151 Анна Логинова и Дмитрий Марцияш (гр. ХТб-151). Для справки: Цель мероприятия – привлечь студенчество к участию в самостоятельных научных исследованиях в сфере экологии и рационального природопользования. Среди основных направлений «Зеленого саквояжа»: геоинформационные системы (ГИС) в области экологии и природопользования; снижение негативного воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду; ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии; экология и безопасность жизнедеятельности; «чистый город» – решение экологических проблем городов, а также утилизация и переработка промышленных отходов и отходов потребления.