Об охране интеллектуальной собственности

31 мая 2019

Вчера студенты ИЭУ (профиль «Экономика предприятий и организаций») и ИИТМА (профиль «Прикладная информатика в экономике») встретились со специалистом по интеллектуальной собственности из ООО «ВзрывЭкология» Светланой Целуйко. Она провела для будущих изобретателей мастер-класс «Экономические основы и защита интеллектуальной собственности: практика регистрации права и объектов интеллектуальной собственности».

В мире все больше уделяется внимания вопросам интеллектуальной собственности. Лидеры в этой области – Китай (оформляет по два миллиона заявок в год), США, Япония, Корея. Тогда как в России всего 35-40 тысяч. А международных заявок Китай подает в год более 50 тысяч, тогда как Россия всего около одной тысячи заявок. Сказывается нехватка грамотных специалистов в сфере интеллектуальной собственности, в Кемеровской области их насчитывается всего человек пятнадцать, и недостаток открытой и доступной для изобретателей информации. Зачастую авторы не задумываются об оформлении прав собственности на свои новые технические решения и другие объекты интеллектуальной собственности и не знают нужный для этого алгоритм действий.

Светлана Федоровна дала ребятам понятие интеллектуальной собственности и раскрыла такие ее разновидности, как результаты интеллектуальной деятельности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и базы данных и др.) и средства индивидуализации (товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров и др.), продемонстрировала, как выглядят охранные документы. Подробно объяснила, куда можно обращаться желающим зарегистрировать права на изобретение или полезную модель.

Светлана Федоровна также сообщила собравшимся о возобновлении в Кемеровской области работы Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Стоит отметить, что студенты и научные сотрудники КузГТУ могут обращаться по вопросам оформления прав на интеллектуальную собственность в сектор управления интеллектуальными ресурсами http://science.kuzstu.ru/structure/niu/ouir/.