Лето – пора знаний

3 июня 2019
На торжественном собрании в честь открытия нового сезона летней инженерной школы в КузГТУ собрались 150 старшеклассников. Все они предпочли работу отдыху: вложиться в себя, получить новые знания и опыт, чтобы уже сейчас строить свое будущее. Приветствовал восьмиклассников и десятиклассников ректор Андрей Кречетов. – Вы большие молодцы! Вы уже на шаг впереди своих ровесников, потому что думаете о своей успешности в жизни. Ищите пути и стройте траекторию самореализации! Здесь вы узнаете, что представляют собой инженерные специальности, найдете новые ориентиры для своего профессионального развития, – рассказал Андрей Александрович. Обучающиеся летней инженерной школы три недели будут учиться по-студенчески: на парах и в лабораториях вуза, а также посетят с экскурсиями промышленные предприятия, музеи, примут участие в экоквесте, деловой экономико-управленческой игре и других мероприятиях. Ребятам также предстоит подготовить и защитить свои научные проекты. Среди школьников есть и те, кто записался на занятия в ЛШ уже во второй раз – после 8-го и 10-го классов. А также ребята из семей инженеров, как десятиклассник школы № 96 Семен Кривцов. – Я буду учиться в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Побывал на дне открытых дверей в этом институте, мне очень понравились лаборатории, оборудование, эксперименты с бензином и другие! Традиционно среди абитуриентов технического университета есть выпускники летней инженерной школы. Пройдя «курс школьного обучения в вузе», они приобрели полезные знания и навыки и уверенность в выборе профессии. В прошлом году, по словам декана факультета фундаментальной подготовки Валерия Бобрикова, в Политех успешно поступили свыше 30 % слушателей ЛШ.