В честь юбилея ИХНТ

5 июня 2019

2019 год богат на крупные «химические» юбилеи. Исполнилось 185 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева, 150 лет со дня создания им Периодической таблицы химических элементов и 60 лет институту химических и нефтегазовых технологий КузГТУ.

В честь этих юбилеев читальный зал гуманитарных и естественных наук совместно с ИХНТ провели среди студентов первого и второго курсов института викторину «Д. И. Менделеев и его Периодическая система».

Конкурс проходил между группами и индивидуально, между студентами. Ребята подошли к соревнованию серьезно: просмотрели книги на выставке, прочитали материал, запомнив важные даты. А затем смело, активно и дружно отвечали на вопросы викторины.

Как отмечают организаторы, выявить победителей было сложно. Группы ХОб-171, ХМб-171, ИЗб-171, ХНб-171, ХПб-171 очень хорошо разобрались с Периодической таблицей, много прочли о жизни и деятельности ее автора.

А группы ХОб-181, ХНб-181, ХПб-181, ХТб-181, ХМб-181 дали оригинальные ответы о «службах Родине» ученого: «служить науке», «служба на пользу русской промышленности», «педагогика», «служба родителям, стране, себе», «служба семье, отчизне, науке», «наука, армия и государственная служба».

Также, по мнению организаторов, группа ХПб-171 заслужила приз за храбрость: в ней всего четыре студента, но они смело принимали участие в конкурсе. Другие ребята тоже отличились своими ответами и энтузиазмом.

Лучше всех проявили себя в конкурсе студенты гр. ХТб-171 (куратор – доцент Елена Ушакова) и гр. ИЗб-181 (куратор – доцент Ольга Касьянова). Для победителей викторины приготовлены сладкие призы и сувениры.

Спасибо кураторам и студентам!