Экоспасители идут на помощь

6 июня 2019

Воспитанники лагеря «Умные каникулы», организованного Центром творчества Заводского района г. Кемерова, приняли участие в экологическом квесте. Как отметила заведующая социально-педагогическим отделом центра Наталья Кустова, школьники наслышаны об этом квесте и давно хотели в нем поучаствовать.

– Идея таких проектов свежа, интересна и необычна. Наши ученики на себе прочувствовали, как важно и ответственно быть ученым, какие серьезные задачи им приходится решать. Ну и поняли, нравится им это или нет, хотят ли они связать свою жизнь с химией. Ребята в полном восторге! Центр готов участвовать и в других вузовских мероприятиях в рамках социального партнерства.

Десятиклассникам доверили жизненно важную миссию – спасти мир от экологической опасности. Иначе всю планету окутает вредный смог! Чтобы предотвратить катастрофу, участники квеста искали подсказки и разгадывали головоломки.

Кульминация игры – в лаборатории ИХНТ. Здесь ребята учились обращаться с настоящим химическим оборудованием и расшифровывать настоящие метеокарты, на которых отражено передвижение воздушных масс. Их предоставил партнер экоквеста – Кемеровский гидрометцентр.

– Вы легко справились с заданиями. Казалось, что спасать мир вам было не впервой! Ваши решения и каждый шаг были обдуманными и аргументированными, – поделилась впечатлениями на церемонии вручения дипломов канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива Елена Ушакова. – Спасибо за отличную игру. Ждем вас в Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачёва уже в качестве студентов!

Проект экоквестов – разработка ученых ИХНТ Елены и Андрея Ушаковых. Цель игры – привлечь молодежь в научные исследования, привить ей экокультуру и, конечно же, улучшить экологическое состояние родного города. Первая такая игра состоялась в техническом университете в 2017 году. Проект получил грантовую поддержку на областном и федеральном уровнях и признание школьников и учителей десятков школ Кузбасса.