XXVI Международная выставка «Уголь России и майнинг»

6 июня 2019

В угольном форуме в этом году участвуют 714 компаний из 24 стран мира, предполагаемое число участников и гостей форума превысит 40 тысяч человек. В программу включены выставки, научно-деловые мероприятия и общение с потенциальными партнерами.

КузГТУ представил обзор прикладных научно-исследовательских работ для промышленных предприятий в различных сферах – от разработки месторождений полезных ископаемых подземных способом, экологии и промышленной безопасности до экономики и управления на предприятиях. Посетители выставки смогли познакомиться с учебными и научными трудами ученых горного института и образовательными проектами института корпоративного обучения по повышению квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Кузбасский государственный технический университет выступил партнёром выставки по организации научно-деловой программы.

День с КузГТУ начался сразу после церемонии официального открытия специализированной выставки. Участники обсуждали важные и нужные региону проекты, которые реализует университет. Открывал программу ректор Андрей Кречетов с докладом «КузГТУ – базовый вуз угольной промышленности РФ».

– Один из показателей, который характеризует эффективность взаимодействия вуза и реального сектора экономики, – доля внебюджетных источников в общем объеме научных исследований, – отметил Андрей Александрович. – В нашем случае этот показатель более 90 %. Таким образом, сейчас мы, фактически, являемся успешным предприятием, которое получает прибыль за решение научных и практических задач для конкретных производственных целей промышленного комплекса.

Про один из таких проектов рассказал Георгий Дубов, руководитель инжинирингового центра промышленных технологий КузГТУ.

В течение двух лет компании «Сибирь-Энерго», «Техноэко» при научном и инженерном сопровождении ученых технического вуза разрабатывали и реализовывали масштабный интегрированный проект по производству и потреблению сжиженного природного газа применительно к угледобывающей отрасли.

– Проект модернизации БелАЗа 75131 был утвержден и согласован генеральным конструктором АО «БелАЗ», – пояснил докладчик. – По состоянию на 2019 год более 50 карьерных самосвалов оснащены криогенной бортовой топливной системой. Система позволяет замещать 30 % дизельного топлива сжиженным газом. Важно, что не выявлено негативных моментов при использовании ПСГ, при этом один БелАЗ 75131 в газодизельном режиме экономит на топливе до 3,5 миллионов рублей.

В мире такие примеры единичны, их реализация началась относительно недавно, и у данного направления есть широкие перспективы развития, в том числе модернизация других видов карьерной техники, эксплуатирующейся на дизельном топливе.

Наш гость Лю Фуинь, директор института проектирования очистного комплекса АО «Чжэнчжоуская группа ГШО», рассказал о тенденциях развития очистного механизированного комплекса в Китае и пригласил всех к себе на родину стать свидетелями переоборудования шахт современными механизированными комплексами угледобычи.

Важный экологический вопрос, актуальный в Кемеровской области – растущие отвалы кека и золошлаков возле теплоэлектростанций и обогатительных фабрик. Ученые КузГТУ уже взяли эту проблему на вооружение, проводят исследования и готовы предложить передовые технологии по защите окружающей среды и реализации проектов мирового уровня для НОЦ «Кузбасс».