Ориентир на будущее

7 июня 2019

6 июня в КузГТУ праздновали 60-летие ХТФ-ИХНТ. На торжество собрались ученые, партнеры, выпускники и студенты.

Как отметила директор института Татьяна Черкасова, юбилей отмечается в Международный год Периодической таблицы химических элементов, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН.

– Величайшее открытие нашего соотечественника Дмитрия Ивановича Менделеева было сделано 150 лет. Отрадно, что 60-летие ХТВ-ИХНТ мы празднуем в такой знаменательный год! Всех собравшихся объединяет с великим ученым любовь к жизненно важной и интересной науке – химии!

На торжестве добрым словом вспомнили тех, кто шаг за шагом развивал химико-технологический факультет, институт химических и нефтегазовых технологий. До того, как во главе коллектива встала Татьяна Григорьевна – это было в 2003 году – ХТФ руководили 13 деканов: Михаил Григорьев, Константин Шутов, Константин Поплавский, Лидия Ерофеева, Николай Цельм, Владимир Прохорович, Хамза Исхаков и другие.

Во многом благодаря их умелому управлению за эти годы подготовлено более девяти тысяч, а за последние пять лет – 724 химика-технолога и химика-механика. Сегодня они – сотрудники и руководители крупнейших химических предприятий в Кузбассе, России и за ее пределами.

ХТФ-ИХНТ на пике своего развития: 75 сотрудников, в том числе девять профессоров, докторов наук и 39 кандидатов наук. Остепененность профессорско-преподавательского состава – 85,5 процента. Научная школа института традиционно среди лучших. Работы ученых и студентов регулярно публикуются в изданиях, индексируемых в системах Web of Science и Scopus.

Институт ежегодно пополняется молодыми специалистами – своими выпускниками. За последние годы дипломы кандидатов химических наук получили Виктория Суровая, Юлия Гиниятуллина, Елена Васильева. Ученые звания доцентов присвоены Анастасии Тихомировой и Алене Бобровниковой.

Одно из особо ярких студенческих достижений – медаль Российской академии наук, которую в конкурсе научных работ РАН 2013 года получила пятикурсница Анастасия Новоселова.

Этот торжественный день ознаменовался многочисленными подарками и наградами. За значимые достижения и высокие заслуги руководство технического университета в лице проректора по научной работе и международному сотрудничеству Светланы Костюк вручило ИХНТ сертификат на сумму в размере 100 тысяч рублей.

За успехи в научной и трудовой деятельности десять сотрудников института отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами. Еще пяти активистам вручил почетные грамоты за общественную работу председатель профкома Павел Стрельников. Награды от многолетнего партнера института – ПАО «Кокс» – получили 13 ученых. А подарком от КАО «Азот» станет ремонт именных аудиторий.

Поздравили коллектив и выпускники. Среди них – директор института энергетики Игорь Дворовенко, начальник управления внеучебной работы КузГТУ Лариса Степанова. Для них ХТФ-ИХНТ – это прежде всего семья, которая помогла твердо встать на ноги и подарила массу теплых воспоминаний. Творческие студенты института подготовили душевные выступления.

Приятных слов и моментов в этот день было не счесть. Они дали настрой на новый этап в жизни ХТФ-ИХНТ, где непременно будут важные открытия и достижения.