Экскурсия в профессию

11 июня 2019

Студенты КузГТУ побывали на крупнейшей тепловой электростанции региона – Беловской ГРЭС. Экскурсию организовал Кузбасский филиал ООО «СГК».

Третьекурсники групп ЭПб-161, ЭРб-161 и преподаватели кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий посетили турбинный цех, осмотрели аккумуляторную батарею главного щита управления. А также ознакомились с открытым распределительным устройством 110-220 кВ, где увидели, как установлены элегазовые выключатели, разъединители и т.д.

– Поразило, что напротив электрического оборудования на рельсах стоят резервные трансформаторы, которые в случае чего можно подкатить, перекинуть вводы и включить их в работу. На территории также есть пруд-охладитель Беловской ГРЭС, – поделилась впечатлениями Виктория Назарова. – Было бы интересно пройти на этой электростанции практику, ведь на ее долю приходится почти треть всей вырабатываемой в области электроэнергии! И хотелось бы поработать там диспетчером.

Студентам было интересно буквально все. Они задавали вопросы о технико-экономических показателях станции, об организации резервных схем, о надежности и безопасности.

В конце мероприятия экскурсантов угостили вкусной выпечкой из местной столовой и горячим чаем. А также пригласили на практику и на работу. Сотрудникам станции предоставляется полный соцпакет с медицинским страхованием, помощью в получении образования, обязательным повышением квалификации, частичной компенсацией аренды жилья, а также все возможности для карьерного роста.