Для студенческих отрядов стартовал третий трудовой семестр

13 июня 2019
Готовиться к «празднику труда» начали заблаговременно. Яна Вахрушева, специалист штаба студенческих отрядов КузГТУ предложила открыть третий трудовой семестр большим творческих фестивалем и в декабре прошлого года презентовала эту идею на городском конкурсе социально-значимых проектов «Кемеровское молодежное вече».
- Формат открытия прошлого летнего трудового сезона мне показался формальным. А главное, мероприятие прошло незаметно для других студентов – никто его, конечно, не прятал, но и не постарался, чтобы о нем стало известно широкому кругу людей, – отмечает Яна.
На конкурсе идея получила поддержку и небольшое финансирование, так что 11 июня обновленное мероприятие состоялось в сквере на бульваре Строителей. Студенты организовали развлекательные площадки, локации с фотозонами, пригласили кавер-группу. И главное, получили путевки в трудовое лето на всероссийские объекты из рук Антона Пятовского, начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, на городские – от Олега Коваленко, заместителя главы города по социальным вопросам.
Вадима Химича, командира студенческого строительного отряда «Аверс» наградили благодарственным письмом администрации г. Кемерово. Денис Чистяков, командир ССО «Дружба» получил благодарственное письмо КРО МООО «РСО».
- В 2018 году мы трудоустроили более 350 студентов, - рассказывает командир штаба Алексей Гуртовой. - Мы стараемся обеспечить работой студентов круглый год, ну а лето для нас — это особенная пора. Из того, что уже известно – 103 человека поедут на большие стройки в другие регионы, 75 человек трудоустраиваем на объектах в Кемерово. Продолжаем вести переговоры со строительными и угольными компаниями, возможно, появится еще 20 – 30 рабочих мест. Студентам хочу сказать: вы еще успеваете записаться в студенческие отряды, чтобы поработать этим летом. Набор будем вести до конца июня. https://vk.com/sokuzgtu
Напомним, что бойцы отряда «Торнадо» КузГТУ задействованы на первой в Сибири окружной студенческой стройке на участке будущего автобана между городами Кемерово и Ленинск-Кузнецкий. Порядка 150 бойцов студенческих отрядов из регионов СФО приедут этим летом в Кузбасс из Красноярского края, Новосибирской и Томской областей, Хакассии, Алтайского края.
Строительный отряд «Дружба» уезжает на все лето на Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом» ЗАТО «Озерск» Челябинской области. «Аверс» попробует себя на «Севере» – Всероссийской стройке Якутского центра газодобычи. Студенческий сервисный отряд «Яркий» будет работать на территории Республики Алтай в развлекательном комплексе «Рублёвка». Студенческий педагогический отряд «Асгард» – в детском загородном оздоровительном лагере «Спутник». И еще 14 студентов технического университета получили удостоверения и стали полноправными проводниками пассажирских вагонов отряда «Вектор». Этим летом они будут работать в направлениях следования поездов в города Санкт-Петербург, Москва, Северодвинск, Адлер.