Студенческий корпус спасателей «Скала» вышел в финал «Сибирского щита»

26 июня 2019

Студенческий корпус спасателей «Скала» не смог отказать себе в удовольствии и поучаствовал в военно-патриотической игре «Сибирский щит»

Окружная военно-патриотическая игра «Сибирский щит» в Красноярске – это большой финал, сюда приезжают команды Сибирского федерального округа после победы в своем регионе. Таким образом, лучшие молодежные военно-патриотические, военно-спортивные и военно-технические клубы и центры собираются на одной площадке. В этом году в Красноярск приехало 20 команд и 160 участников из 12 муниципальных районов и городских округов Красноярского края и пяти субъектов РФ. Студенты «Скалы» были не единственной студенческой командой, например, участвовали ребята из Сибирского юридического института МВД России и Военно-инженерного института СФУ. Но совершенно точно – это была единственная команда спасателей.

«Скала» в третий раз приезжает на эти соревнования. Правда, в прошлые годы ей не удавалось войти в четверку финалистов – не справлялись со всеми заданиями предварительного этапа. В 2019 году «Сибирский щит» «потеснила» Универсиада, и военно-патриотическую игру, которая должна была состояться в феврале, перенесли на июнь. Таким образом, у студентов КузГТУ появилось больше времени на подготовку.

– Строевая, огневая, спортивная – у нас было много тренировок, – рассказывает Мария Бабанова. – Такой темп нужно еще выдержать. Кто-то начинал, но не закончил. В итоге лучшие, кто справился, те и поехали. Нужно еще и про учебу не забывать. Мы даже приехали в Красноярск на день позже, ждали пока все ребята экзамены сдадут.

Чтобы пройти предварительный этап и получить пропуск в финал, нужно отлично себя показать на ряде испытаний, например, строевая подготовка, встречный бой, рукопашный бой, спецназ (каждый участник преодолевает по-пластунски препятствие «колючка» и поражает ножом цель) и т.п. Некоторые из испытаний – неполная сборка-разборка автоматов, ликвидация ЧС, горно-штурмовая подготовка – были больше знакомы спасателям.

– Строевой подготовке нас учил Иван Кравцов, – рассказывает Марина Шабалина, председатель координационного совета СКС ВСКС КузГТУ «Скала». – Он отслужил в армии, сейчас работает пожарным. Иван также «загорелся» идеей обучить ребят с нуля, причем, так, чтобы показать достойный результат.

– Я наблюдала за тренировками, – добавляет Маша, заместитель руководителя по спортивной работе. – Выполнять команды в строю нужно синхронно, а мы только последние дни могли собираться полным составом. Долго не могла заставить ребят громко петь. В строевой все важно, за любой промах – штраф. Но когда выходишь в финал, понимаешь, что все не зря.

Команды в строю отдавал капитан Дмитрий Римов. Студенты получили максимальный балл в этом испытании.

– После выступления мы подошли к судье, он сказал: «Замечаний нет». И у всех аж мурашки по коже побежали, – улыбается Марина. – Отлично ребята сработали на испытании «Встречный бой». У команд было лазертаг-оборудование, с его помощью нужно было захватить базу противника. Наши справились за три минуты. Мы с Машей наблюдали со стороны, и для нас это было неожиданностью. Ребята придумали стратегию с отвлекающим маневром – пришлось подставлять друга под «пули», и пока противник отвлекся на доступную мишень, остальные пробрались в тыл «врага».

Рукопашный бой также потребовал много внимания к подготовке. За помощью «Скала» обратилась в главное управление МВД, где студентам выделили тренера и зал для отработки ударов, ситуационных задач и болевых приемов. Стрельбу практиковали в Губернаторской кадетской школе-интернате МЧС. Таким образом, впервые команда спасателей добралась до финала игр.

Также впервые на «Сибирском щите» проходил конкурс визиток. Конкурс оценивался вне командного зачета, как отдельная номинация. Победителем стала команда, набравшая наибольшую сумму баллов всех членов жюри. И этой командой стала «Скала».

– Сначала была идея просто сделать показательное выступление, так часто делают, например, с оружием, – рассказывает Мария. – Мы взяли тематику спасателей – показательные с огнетушителем. Замерили время – поняли, что минуты будет недостаточно. В общем, долго сидели и думали, накидывали идеи, в итоге решили сделать небольшое театральное представление о том, как работают спасатели – кто-то тушил, кто-то применял методы допсихологической помощи, кто-то звонил в службы спасения. Мы не видели визитки других команд, приехали на день позже, но мне кажется, мы вышли за стандартные рамки, сделали что-то интересное. Не знаю, какие были критерии оценок, но мы выиграли.

Кстати, визитка начинается с выхода волонтеров в костюмах супергероев, за кадром звучит голос: «Этому миру нужны герои. Но иногда требуется команда посильнее». Пауза. «Студенческий корпус спасателей «Скала».

И про финал. Полосу препятствий проходили четыре команды, в эстафете участвовали четверо парней. До победного места не хватило 10 секунд.

– Я горжусь ребятами: они собрались, сконцентрировались и были готовы побеждать, – говорит Мария. – Выступили достойно, и, хотя мы не военно-патриотическая организация, все же хорошо вписались в «местный колорит». И намерены в будущем победить на этих играх.