Нас принимает «БЕЛАЗ»

1 июля 2019

Студенты групп ТКб-161 и ТКб-171 Никита Шерстобитов, Виталий Дунаев и Павел Апарин проходят практику в компании «БЕЛАЗ» (г. Жодино, Республика Беларусь).

ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» – крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности и партнер КузГТУ. Впервые в рамках сотрудничества студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, обучающиеся по направлению «Эксплуатация карьерного транспорта», приглашены перенять производственный опыт у сотрудников Белорусского автомобильного завода.

Для молодой смены подготовлена обширная программа, благодаря которой ребята знакомятся с основными подразделениями, изучают и стандарты производства, и технологию, и конструкцию автомобилей.

– Рассказывают и показывают нам очень много. Мы пообщались с технологами, были в плановом отделе и отделе стандартизации. В цехе гидроагрегатов смотрели, что и как собирается. Интересно и, главное, понятно, когда одновременно рассказывают и показывают процесс сборки, – рассказали Никита Шерстобитов, Виталий Дунаев и Павел Апарин. – А еще сами ездили за рулем самосвала 75131, каждый по очереди! Ощущения крутые, конечно! Нам здесь очень нравится!

Практика студентов КузГТУ в компании «БЕЛАЗ» продлится в течение трех недель. Если ранее ребята были знакомы с предприятием заочно, то этим летом они непосредственно на месте узнают тонкости производственных процессов всемирно известного завода. Вернутся практиканты в начале июля.