Началось вручение дипломов

2 июля 2019

Торжественные церемонии вручения дипломов выпускникам КузГТУ в этом начал институт химических и нефтегазовых технологий. Сегодня 151 аспирант, бакалавр и магистр вместе с красными и синими дипломами получили надежные путевки в жизнь.

На торжестве собрались не только студенты и преподаватели, но и многочисленная группа поддержки: родители, родственники и друзья. Каждый момент вручения сопровождался восторженными овациями – в знак свидетельства того, что годы жизни в ИХНТ прошли в теплой, семейной атмосфере.

– Наши выпускники – наша гордость, – подчеркнула директор ИХНТ Татьяна Черкасова. – Я надеюсь, что мы научили вас самому главному – умению учиться. И все мы, сотрудники и преподаватели института, желаем своим воспитанникам, химикам-технологам и химикам-механикам, успешной карьеры, счастья и новых высот! Вас ждут предприятия Кузбасса, России и зарубежья, дерзайте!

Помимо заветных «корочек» сегодня вручены награды и за активное участие в жизни института и вуза, и за творческие успехи и научные достижения. В том числе семь активистов отмечены нагрудными знаками «Честь и слава ИХНТ». Это студенты групп ИЗб-151, ХНб-151 и ХЭб-151: Анастасия Чернышова, Андрей Лебедев, Дмитрий Прожикин, Антон Досайкин, Евгения Ивлева, Руслан Сагаев и Сергей Логиновский.

Для выпускников-бакалавров открыты двери магистратуры ИХНТ. В этом году ее окончил 31 человек, и планируют пополнить ряды магистрантов многие ребята.

Сегодня дипломы с отличием получили 11 бакалавров, 14 магистров-очников и аспирант Наталья Галузий. Под руководством профессора, д-ра хим. наук Татьяны Черкасовой она изучила способы утилизации серного кека – отхода производства серной кислоты. К примеру, возможность его использования в качестве добавки к бетону.

Аспирант доказала возможность утилизации отхода сернокислотных производств кека серного с получением серобетона, который далее можно переработать в тротуарную плитку. Уже проведены не только лабораторные, но и полупромышленные испытания получения серобетона. Они подтвердили прочность полученных образцов.

Благодаря данной научной работе станет возможным утилизировать два вида отходов химической промышленности: кек серный и продукт осмола – отход производства капролактама на стадии получения циклогексанола. Эта позволит снизить себестоимость готового продукта без изменения его прочностных характеристик.