Практика международного уровня

25 июля 2019

Студенты горного института и института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ прошли двухнедельную практику в г. Чэньчжоу, КНР. Будущих высококвалифицированных специалистов пригласила компания ZMJ, договор о сотрудничестве с которой технический вуз заключил в рамках работы IX Российско-Китайского симпозиума в октябре 2018 года.

– Когда поступило предложение поехать на практику в Китай, я, не задумываясь, согласилась, – рассказывает Ирина Антонова, студентка ГИ. – Ведь это уникальная возможность получить опыт стажировки на предприятии международного уровня.

Основную часть времени практиканты проводили в производственных цехах и на предприятиях компании-партнера. Специалисты принимающей стороны посвятили членов делегации во все производственные процессы изготовления горно-шахтного оборудования: от этапа проектирования и заготовки материалов до комплектации и испытаний готовых изделий.

– Самым долгожданным для меня моментом практики стал спуск в шахту, – продолжает Ирина. – Изначально планировалось, что туда пойдут только юноши, потому что в Китае девушкам в шахту запрещено. Но в ходе переговоров для нас все-таки сделали исключение. Мы увидели условия эксплуатации оборудования, производимого ZMJ, организацию труда рабочих. Мне, как студентке специальности «Подземная разработка пластовых месторождений» было очень интересно ознакомиться с технологией безлюдной выемки угля, а также технологией разработки крутопадающих пластов. Это довольно актуальная проблема для Прокопьевско- Киселевского района.

По завершению стажировки студенты подготовили отчётные работы. Специалисты компании оценят их, и лучшие практиканты получат преимущество при трудоустройстве в Российскую дочернюю компанию ZMJ.

– Безусловно, мне все очень понравилось, – делится впечатлениями Ирина. – Сотрудники, которые ежедневно проводили с нами время, стали как родные. Впечатления от практики только положительные. О трудоустройстве в компанию, конечно, говорить пока рано, но те знания и опыт, которые мы уже получили, обязательно пригодятся нам в будущем.