Дети – наше будущее

29 июля 2019

25 июля запомнится двум воспитанникам Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «Уникум», созданного благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, как один из самых ярких и наполненных событиями летних дней.
Егор Петерс и Михаил Лузин провели его вместе с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым. Это событие не было случайностью – ребят вместе с десятью лучшими школьниками области пригласили принять участие в рабочем дне главы региона.

Начался день с экскурсии по зданию администрации Кузбасса. После этого ребята присоединились к губернатору, с которым посетили один из главных объектов, планируемых к запуску в новом учебном году – Президентское кадетское училище, приняли участие в совещании заместителей губернатора, познакомились с работой его секретариата, приемной и кабинетом губернатора. Вместе с главой региона юные уникумы давали интервью и участвовали в торжественном приеме для работников торговли.

Сергей Цивилев отметил, что «сложно было выделить время, но дети – это наше будущее, поэтому я с удовольствием рассказал им о работе губернатора и провел с ними рабочий день».

Центральным событием дня стало вручение Егору и Михаилу областных наград «Надежда Кузбасса». Воспитанники образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко в минувшем учебном году показали высочайшие результаты на российских и международных конкурсах, а их разработка – датчик для медицинского жгута «Mebell» – вошла в топ перспективных инновационных проектов региона.

Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.
Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.