РКМБИ готов к старту

31 июля 2019

Подведены итоги отбора участников проекта Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора (РКМБИ). От Кузбасса в него вошли 11 представителей бизнес-сообщества региона: ООО «Топливно-энергетическая компания Сибири», «Компания Агроман» и другие, в том числе и четверокурсник института энергетики технического университета Денис Березин.

Он представит китайским и российским предпринимателям температурный датчик для медицинского жгута «Mebell», который разработал под руководством старшего преподавателя кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Ивана Паскаря вместе с Егором Петерсом и Михаилом Лузиным, обучающимися Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Проект направлен на индустрию медицины катастроф. Алгоритм, заложенный в датчике, определяет время наложения жгута в зависимости от факторов окружающей среды (температура, давление, влажность). Продукт помогает минимизировать количество пациентов с анемией, отмиранием конечностей, негативных последствий при неправильном наложении жгута в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор – это международный проект с бесплатным участием, который направлен на кооперацию и развитие сферы молодежного предпринимательства в России и Китайской Народной Республике.

В 2018 году в нем приняли участие 10 городов Поднебесной и 11 городов России, включая Кемерово, где площадкой для проекта стал технический университет. По итогам работы РКМБИ на базе КузГТУ признан одним из лучших в России. Ректор Андрей Кречетов отмечен благодарственным письмом председателя РСМ Павла Красноруцкого. Подписано 22 соглашения о сотрудничестве, в том числе два – с нашим университетом.

В этом году число городов-участников обеих стран выросло до 12-ти. Также внесены изменения в план проекта: первый этап будет проходить в России, а второй в Китае (Харбин). Старт назначен на 20 сентября.