Теория и практика антикоррупционной деятельности

2 августа 2019

Сегодня в КузГТУ прошло заключительное занятие по программе повышения квалификации «Современные основы противодействия коррупции», организованной институтом корпоративного обучения. Слушателями стали представители 14 муниципальных образований Кемеровской области, занимающиеся противодействием коррупции на местах. В течение двух недель муниципальные служащие проходили обучение дистанционно, а сегодня закрепили изученное на очном семинаре, задали интересующие их вопросы, разобрали возникающие в профессиональной деятельности трудности.

За время обучения они познакомились с основными терминами, морально-этическими основами и стереотипами коррупционной деятельности, пополнили знания в области антикоррупционного законодательства как российского, так и международного, а главное — обогатили свой практический опыт противодействию коррупции.

Важной частью мероприятия стала встреча обучающихся с начальником отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Кемеровской области Юрием Перфильевым. В режиме диалога присутствующие обсудили недостатки и достоинства изученного курса, поговорили о каждодневных проблемах и делах, с которыми сталкиваются муниципальные служащие, разобрали сложные или спорные ситуации, встречающиеся в их профессиональной антикоррупционной деятельности, и многое другое.

– В связи с постоянно ведущейся работой в направлении противодействия коррупции в России и нашем регионе, – отмечает один из авторов курса, старший преподаватель кафедры теории и технологии управления Кирилл Томилин, – государственным и муниципальным служащим необходимо находиться в повестке, действовать в рамках меняющегося правового поля. На это и направлено наше обучение. Мы обязательно учтем все пожелания наших слушателей, доработаем и усовершенствуем этот курс.