В помощь горнякам

8 августа 2019

Сотрудники кафедры технологии и комплексной механизации горных работ филиала технического университета в г. Прокопьевске проводят оценку комплексной технологии обеспыливания технологических процессов, создания необходимых параметров воздуха и защиты атмосферы от пылевых выбросов, разрабатываемой инжиниринговой компанией ООО «БРЕНТ».

Как рассказал доцент Евгений Кузин, технологические процессы на открытых горных работах в Кузбассе сопровождаются выделением большого количества пыли. Она негативно влияет на здоровье людей (вызывает экземы, конъюнктивиты, силикозы и онкологические заболевания), а также сокращает срок эксплуатации оборудования.

– Сейчас мы проводим исследование на шахте № 12 в Киселевске. Для измерения массовой концентрации витающей пыли используем ПКА-01 – удобный, малогабаритный экспресс-прибор оперативного контроля запыленности воздуха с широким диапазоном измерения и новейшими микропроцессорами. Верно определить объем и состав загрязненности особенно важно, чтобы подобрать действенный метод снижения пылеобразования на дорогах карьеров. Используемый полив водой эффективен на короткое время, а для увеличения времени связывания частиц пыли мы экспериментируем с химическими смесями. Первые эксперименты прошли успешно, – поделился Евгений Геннадьевич.

Ученые КузГТУ наработали большой опыт подобных исследований с учетом научного системного подхода и независимостью в оценке параметров пылеобразования. Успешное применение состава для связывания пылевидных частиц автодорог карьеров и уменьшения пылеобразования при снижении расхода воды позволит широко внедрить разрабатываемую технологию и улучшить экологическую обстановку в регионе.