#НашеТрудовоеЛето заканчивается

14 августа 2019

Первая в истории Кузбасса окружная студенческая стройка завершается. 17 августа участок автодороги Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга будет торжественно сдан в эксплуатацию. Здесь на протяжении лета работали студенты со всей Сибири – 150 ребят из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Томской областей, Республики Хакасия и Кузбасса.

Кемеровскую область представляли десять бойцов строительного отряда «Торнадо» КузГТУ. Студенты занимались устройством водосбросных телескопических лотков, проводили укрепительные работы на водопропускных трубах, устанавливали дорожные знаки, делали откосы.

Строительные отряды «Дружба» и «Аверс» второй месяц работают на выезде и домой вернутся в последнюю неделю августа. На Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» «Дружба» продолжает «бить рекорды». Отряд уверенно держится в топ-10, показывая отличные результаты в производственной деятельности, а на четвертой неделе ребята стали первыми по этому показателю.

Однако на больших студенческих стройках (на ВСС «Мирный атом» работают 42 отряда) не достаточно только хорошо работать. График мероприятий тут не просто насыщенный, он напряженно-насыщенный: творческий фестиваль, фото-конкурсы и даже литературный вечер. Одно из последних событий «Мирного атома» – спартакиада. Бойцы «Дружбы» стали первыми в настольном теннисе и дартсе, вторыми – в многоборье и шахматах. Окончательные итоги спортивного марафона будут подведены позднее.

На «Севере» конкуренция среди отрядов еще больше – в Республику Саха (Якутия) на Чаяндинский НГКМ приехали 100 отрядов. Отметим, что за время работы бойцы отряда КузГТУ «Аверс» смогли подняться в рейтинге по производственным показателям. На первых порах ребята занимали 64-ю строчку рейтинга, сейчас – 24-ю.

– Наш основной вид работ – укладка плитки. Кто-то таскает плиты, кто-то ровняет поверхность, кто-то носит песок. Работа нелёгкая, но мы приспособились, поэтому делаем все чётко и быстро, – говорит командир отряда Вадим Химич.

В День строителя на Всероссийской студенческой стройке «Север» прошел творческий фестиваль «Северное сияние». Бойцы «Аверса» заняли первое место в номинации «Вокал» и второе в номинации «Авторская песня».

Поздравляем студентов, у них есть еще немного времени доделать дела на своих больших выездных объектах, а потом… легкой вам дороги домой.