Энергия угля -2019

19 августа 2019

Всероссийский инженерный кейс-чемпионат для молодых работников угольных компаний «Энергия угля» состоялся 16 августа на базе отдыха «Таежная» в Кемеровском районе. Почетным гостем интеллектуальных соревнований по решению реальных инженерных и производственных задач стал проректор по учебной работе Александр Баканов.

Канд. техн. наук, старший научный сотрудник кафедры горных машин и комплексов Александр Ермаков выступил экспертом в секции «Открытые горные работы». Канд. техн. наук, доцент этой же кафедры Юрий Дрозденко – в секции «Подземные горные работы».

Кейс посвящался переходу промышленности на наилучшие технологии производства «чистого угля» на всех ключевых этапах производственно-технологической цепочки: от геологоразведки до использования топлива конечным потребителем.

Участники создавали проекты, в которых выступали в роли технического руководства предприятия, решали стратегические и инженерные задачи по минимизации негативного воздействия на окружающую среду, по улучшению безопасности и эффективности производства за счет внедрения эффективных технологий.

Мероприятие организовано АО ХК «СДС-Уголь» и ООО «Инновационные ресурсосберегающие технологии» при поддержке Министерства энергетики РФ, администрации Кемеровской области и Фонда «Сколково».

Цель – сформировать базу лучших предложений по решению конкретных производственных задач, выявить и поддержать эффективные молодежные проектные команды, популяризовать профессию работника угольной промышленности и горнотехнического образования.