Шире круг друзей в Поднебесной

20 августа 2019

Итогом стажировки в Китае, которая была организована для ректоров из русскоговорящих стран, стали договоры о сотрудничестве КузГТУ с Шеньянским технологическим университетом и Шеньянским педагогическим университетом.

Ранее во время этого семинара был подписан договор о взаимодействии в сфере науки и образования с Шэньянским технологическим институтом.

Напомним, проректор по общим вопросам Ольга Синицына и начальник отдела развития и международного сотрудничества КузГТУ Инна Певнева приняли участие в стажировке в Китае. Семинар проходил в Шэньянском педагогическом университете с 30 июля по 19 августа.

Представители Кузбасского политеха вошли в число 20 победителей конкурса на стажировку в КНР. В нем участвовали руководители вузов России, Казахстана, Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

За три недели работы участники рассмотрели актуальные темы: подготовка специалистов в области инноваций и инновационного предпринимательства, международное сотрудничество вузов, университетское стратегическое планирование и другие.

Таким образом, через обмен опытом и решение совместных задач происходит укрепление дружбы Китая и русскоговорящих государств, их сотрудничество в экономике, науке и образовании.

Технический университет взаимодействует с вузами и предприятиями Поднебесной более двадцати лет. С годами дружба крепнет и партнерство расширяется. Этим летом впервые 14 студентов ГИ и ИИТМА вместе с преподавателями прошли двухнедельную практику на предприятиях АО «Чжэнчжоуская группа горно-шахтного оборудования» (ZMJ).