На первой окружной студенческой стройке «Кузбасс»

20 августа 2019

В прошедшую субботу, 17 августа, в Кузбассе торжественно открыли участок автомагистрали Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. Также на этом участке протяженностью 17 км с мая работали бойцы студенческих отрядов. Регион впервые принимал масштабный молодежный проект – окружную студенческую стройку «Кузбасс».

Окружная стройка объединила пять отрядов Сибирского федерального округа. Отряд «Ритм» Алтайского края, «Корунд» из Новосибирской области, «РадиоBOOM» Томской области, «Вымпел» Красноярского края и «Торнадо» Кемеровской области.

Студентам КузГТУ – бойцам отрядов «Торнадо», «Аверс», «Дружба» и др. – трасса Кемерово – Ленинск-Кузнецкий – объект знакомый давно. В 2013 году ребята были задействованы в строительстве второго участка автомагистрали. А после круглогодично заняты благоустройством дороги. Зимой чистят от снега, летом – косят траву, красят железобетонные ограждения, клеят катафоты и пр.

В этом году отряд «Торнадо» приступил к работе на трассе еще 20 мая, остальные отряды подтягивались в течении нескольких недель. За это время бойцы КузГТУ уже изучили основной фронт работ и практикой закрепили навыки. Далее студентов из «Торнадо» рассредоточили по вновь прибывшим отрядам, где они быстро передали опыт коллегам.

Командир стройки, комиссар и два мастера – вот состав штаба. Каждое утро планерка, где распределяется фронт работ, мастера доводят информацию до отрядов, обеспечивают инвентарем и контролируют выполнение. Кстати, командир окружной студенческой стройки (ОСС) «Кузбасс» выпускник КузГТУ Константин Белоусов.

– Можно сказать, что мы занимались всем, что связанно с водой, – рассказал Сергей Шадрин, специалист штаба СО КузГТУ и мастер штаба ОСС «Кузбасс». – Делали водоотводные сооружения, укрепляли цементом трубы, водоотводные лотки, щебневали кюветы, рыли колодцы. Студенты устанавливали кабельные бетонные блоки – каждый весом около 210 кг. В один из таких блоков мы заложили капсулу с посланием для следующих поколений стройотрядовцев.

Главная задача штаба – успеть в срок. Однако у каждого на стройке была и своя, отрядная, цель.

– На всех подобных проектах есть главное достижение – знамя стройки, – продолжает Сергей. – Мы складываем два показателя – результаты производственной деятельности и комиссарской (творческие и спортивные достижения). Причем из шести рабочих недель ребята знают результаты только четырех. Это нужно, чтобы создать интригу на главном награждении.

Сегодня победители известны, знамя стройки вручил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев лучшему студенческому строительному отряду «Ритм» из Алтайского края.

– За знамя стройки всегда, что называется, «нос к носу», боролись два отряда – «Ритм» и «РадиоBOOM», продолжает Сергей. – Ребята из «Ритма» показывали лучшие результаты по производственной деятельности, «РадиоBOOM» – по комиссарской. Но «Ритм» забрал практически все призы по спорту: ребята со спортивного факультета, в хорошей физической форме, часто брали часы переработки.

В преддверии официального закрытия окружной стройки бойцы успели провести свое неформальное закрытие. Ночью с гитарами у костра. Наградили лучшего командира и комиссара, лучших бойцов. Из «Торнадо» им стал Илья Кузнецов. Пригласили лучших в Кемерово на фестиваль «Голос отряда».

– Скажу по секрету, что этим летом я заработал меньше, чем обычно. Но если бы мне сегодня предложили большую зарплату, я бы выбрал студенческую стройку, – будучи студентом Сергей Шадрин не успел поработать на «Всероссах» – так называют всероссийские студенческие стройки. Но на этой, окружной, успел понять, что за атмосфера там творится. – В целом мы справились, думаю, могли справиться еще быстрее, но на объекте много подрядчиков, а наша работа – последнее звено в производственной цепи. По началу, в мае – июне, случались простои, а в июле уже работали практически без выходных.

P.S. История от мастера

Ребята обливали трубы бетоном для укрепления. Есть такая конструкция, называется зуб упора – копается большая яма, куда заливается бетон, рядом площадка тоже заливается бетоном. Студенты уже много таким образом труб укрепили, много ям выкопали. Бетон подвозят машинами и заливают, а они потом в специальных сапогах его ровняют. Все как обычно, единственное, что вечернее мероприятие, видимо, закончилось позднее обычного. Подъехала машина, залила ямы, и Иван ровняет. Идет спиной и наступает в зуб упора и… уходит по пояс в свежий бетон. А ребята из его звена уже ушли следующую площадку заливать. Рядом только я, и я не могу зайти в бетон, обувь совсем не подходящая. Я говорю: «Вань, я не буду тебя доставать». Так и ждали – он в бетоне, а я рядом, когда ребята из отряда в специальной обуви придут.