С прицелом на трудоустройство

21 августа 2019

Студенты ИХНТ прошли практику на ведущих химических предприятиях Кузбасса. В этом году пять ребят гр. ХТб-161 побывали в Новокузнецке на АО «ЕВРАЗ ЗСМК» – металлургическом предприятии закрытого цикла. Некоторые из них приняли предложение руководства компании пройти практику с временным трудоустройством, чтобы попробовать свои силы в будущей профессии. Один из тех, кто воспользовался такой возможностью, Иван Кистаев.

– Я работал аппаратчиком ПВТП – получения высокотемпературного (электродного) пека. А также во время практики проходил обучение по профессии аппаратчика пятого разряда. Это хорошая возможность понять, мое дело или нет. Ну и конечно же зарекомендовать себя на будущее. Очень хотелось бы попробовать работать в смену, как старшие коллеги, поскольку это совсем другой ритм жизни, – поделился Иван.

Студенты, которые выбрали практику с трудоустройством, работали два месяца с оплатой труда по графику: пять дней рабочих, два выходных. Каждое утро проходила раскомандировка, на которой старший мастер давал задания.

Будущие специалисты трудились в отделении переработки смолы. Их основными задачами были – контроль за оборудованием процесса окисления. Взятие анализа пека с куба реактора для выявления содержания веществ, определения вязкости и температуры размягчения.

Все операции студенты выполняли совместно с аппаратчиками и под их руководством. В результате получили знания и навыки, которые помогут успешно начать профессиональный путь.

Вот советы старшекурсника младшим собратьям по институту:

– Ребятам, которые хотят пройти серьезную практику, советую выбрать компанию «ЕВРАЗ ЗСМК» и заранее договориться о трудоустройстве. При обучении рекомендую обратить внимание на лабораторные испытания, изучение состава веществ и на темы, связанные с механикой и оборудованием. Если есть вопросы, обращайтесь ко мне.