В честь юбилея триколора

22 августа 2019

Сегодня вся страна отмечает День российского флага. Студенты КузГТУ присоединились к празднованию. В этом году отечественному триколору исполняется 350 лет.

Утром 22 августа активисты 12-ти организаций вуза провели флэшмоб с поздравлениями юбиляру, спели гимн РФ и сфотографировались на память с самым главным символом государства. Мероприятие состоялось на базе центра отдыха «Притомье», где проходила Школа Совета обучающихся технического университета.

Справка: Впервые триколор, как считают историки, упоминается в указах царя Алексея Михайловича от 1669 года. Тогда на воду спустили первый русский военный корабль «Орел», на борту которого и подняли бело-сине-красный флаг. Широкое распространение он получил уже при Петре I. Сегодня триколор – один из главных государственных символов наряду с гербом и гимном.

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР утвердил в качестве государственного символа исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных полос – белой, синей и красной. С тех пор в этот день в России отмечают День государственного флага.