Итоги приемной кампании

27 августа 2019

26 августа в КузГТУ состоялось заседание ученого совета. На нем подвели итоги приемной кампании и озвучили планы на ближайшее будущее.

Ректор технического университета Андрей Кречетов поздравил с началом нового учебного года и отметил, что многие мероприятия в нем будут посвящены 300-летию Кузбасса и 70-летию КГИ-КузПИ-КузГТУ.

Проректор по учебной работе Александр Баканов представил результаты приемной кампании. Средний балл ЕГЭ в головном вузе составил 58,38 (больше, чем в предыдущие пять лет). Из филиалов самый высокий в Междуреченске – 60,33.

В этом году цифры приема были снижены: по головному вузу почти на 120 бюджетных мест. Таким образом, на бакалавриат и специалитет зачислено 780 первокурсников, которые будут учиться на бюджетной основе очно и 126 студентов на контрактной основе.

В основном это ребята из Кемерово, городов и сел Кузбасса, Томской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия и Тыва, а также 44 иностранных первокурсника из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

С начала приемной кампании наблюдался уверенный рост среди абитуриентов по инженерным направлениям, в том числе и среди желающих учиться платно. По сравнению с прошлым годом стало больше ребят, набравших высокие проходные баллы по химии и информатике.

В списке популярных направлений – «Горное дело», «Прикладная информатика», «Электроэнергетика и электротехника», «Химическая технология» и «Строительство».

В магистратуру зачислено 176 студентов-очников. Несмотря на сокращение бюджетных мест (их меньше на 27), общее количество желающих учиться в магистратуре Кузбасского политеха уменьшилось незначительно за счет увеличения количества контрактников.

Впервые за последние годы выделено одно бюджетное место на обучение в очной аспирантуре.

Вырос конкурс в институте профессионального образования КузГТУ. К примеру, на автомобильное направление – более 11 человек на место. При этом среди 250 поступивших после девятого класса больше, чем в прошлом году, ребят, у которых в аттестате средний балл 5. К слову, в этом году 18 % из зачисленных прошли профессиональные пробы в техническом университете.

Студентами Политеха стали и 36 % участников вузовских олимпиад и 36 % прошлогодних десятиклассников, которые учились в летних инженерных школах нашего вуза. Также среди новоиспеченных первокурсников в полтора раза больше, чем в прошлом году, выпускников техникумов.

Эти цифры подтверждают эффективность проведенной профориентационной работы. Таким образом, планы приема по очной и по заочной формам обучения выполнены. Приемная кампания прошла успешно.

Ключевые задачи на предстоящий год, как подчеркнули члены ученого совета, – сохранение контингента студентов и увеличение количества иностранных обучающихся. Из приятных сюрпризов следующего года – появление бюджетных мест в институте экономики и управления и в аспирантуре.