Будущее детским взглядом

28 августа 2019
Преподаватели и 12 студентов разных институтов КузГТУ приняли участие в Летней школе по проектной деятельности в рамках реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». В течение трех дней – 24-26 августа– они помогали юным кузбассовцам постигать на практике азы проектной деятельности и разрабатывать свои проекты в рамках всероссийской инициативы

Летняя школа проходила на базе Губернаторского многопрофильного лицея-интерната. Она собрала около 200 старшеклассников из разных городов и районов Кемеровской области. В этом году Кузбасс вошел в число 23 регионов России, которые реализуют стратегическую инициативу «Кадры будущего для регионов». Ее цель – сформировать команды лидеров из школьников и студентов. Курирует летнюю школу АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (г. Москва).

Школьники распределились по командам. Их возглавили тьюторы – студенты вузов Кузбасса и Кемеровского педагогического колледжа, а на третий день обучения к ним присоединились и наставники – преподаватели вузов, научные работники, специалисты ведущих предприятий области, представители НОЦ «Кузбасс».

За три дня будущие лидеры региона проделали колоссальную работу – буквально с нуля создали значимые для региона стартапы. Среди них краеведческие, туристические, социокультурные, профориентационные, а также связанные с цифровыми технологиями, новыми технологиями в промышленности, строительстве, переработке твердого топлива.

В итоге третьего дня интенсивной работы на «Аллее проектов» состоялась презентация идей заместителю губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константину Венгеру, ведущим экспертам, федеральным тренерам и наставникам. Они высоко оценили результаты работы школьников и, в частности, их актуальность и широкий спектр, в нем представлены почти все отрасли, которыми занимается правительство области.

Тьютор одной из школьных команд, пятикурсник горного института Константин Михайлищев разработал со школьниками стратегию по рекультивации и благоустройству отработанного карьера. Цель – создать на его месте благоприятные зоны отдыха. В планах ребят – составить единый реестр карьеров области как туробъектов.

Авторы проекта «Smart-остановка» предложили в местах ожидания автобусов разместить терминалы, которые подскажут горожанам о нужном транспорте. В работе над проектом ребятам помогли студент ИИТМА Максим Маинов и Вячеслав Арлаков, ИЭ.

А с помощью «Твоего финансового товарища» команда с тьютором – студентом ИЭУ Вячеславом Яковлевым – надеются повысить уровень финансовой грамотности кузбассовцев.

Тьюторами команд также выступили студенты: Вера Андриянова и Ирина Глушкова из ИХНТ, Денис Еремин и Голубев Владимир из СИ, Владимир Пархоменко и Федор Белов из ИИТМА, и Арина Короленко из ИЭиУ.

Благодаря эффективной работе и вдохновляющей поддержке своих тьюторов и наставников проектные команды показали отличные результаты. В течение года участники кузбасской Летней школы будут продолжать обучение на платформе «Мобильное электронное образование», проходить стажировки и профессиональные пробы на предприятиях, а также дорабатывать свои идеи. Стартапы ребята представят к защите в апреле 2020 года.