Первый раз на практику

30 августа 2019

Студенты гр. ХТб-181 впервые побывали на ознакомительной практике. Она состоялась на градообразующем предприятии ПАО «Кокс».

Практика прошла в формате автобусной экскурсии по территории завода. Как отметила канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива Елена Ушакова, ребятам показали интересные и важные этапы производства. Например, как проходит прием угля: опрокидыватели переворачивают вагоны и ссыпают сырье. А также процесс тушения кокса: как выданный из печи раскаленный кокс отвозят под тушильную башню, где его охлаждают. Эти знания помогут студентам им эффективно воспринимать учебный материал.

– До этого я не представлял масштабы работ, которые ведутся на заводе. Нам рассказали историю предприятия и показали всю технологическую цепочку, начиная с привоза угля и заканчивая выгрузкой и охлаждением свежеприготовленного кокса. Работа людей на заводе перестала казаться мне лёгкой, не требующей знаний. Я решил писать свою дипломную работу по этому предприятию и хочу трудоустроиться здесь, – поделился Дмитрий Романов.

Студентам рассказали, что ПАО «Кокс» – одно из самых экологически чистых коксохимических предприятий во всем мире. Здесь действует замкнутый водооборотный цикл, установка беспылевой выдачи кокса. Благодаря работе конденсационной электростанции и строительству закрытой факельной установки погашен «факел» над городом. А с 2000 по 2017 г. предприятие сократило вредные выбросы на 80 %. К 2023 году ПАО «Кокс» планирует расшириться и обзавестись ещё двумя коксовыми батареями без улавливания химических продуктов, что приведёт к циклическому обороту газа.

– Было бы отлично пройти следующую практику на этом предприятии, окунуться в тонкости профессии, набраться опыта и в последующем занять здесь соответствующую должность. Мне понравилось, что завод совершенствуется и модернизируется. Он работает, как единый непрерывный механизм, где каждый знает свою задачу и чётко её выполняет. Привлекло и то, что предприятие полностью способно обеспечивать себя электроэнергией и даже продавать её близлежащим предприятиям. Работать в этой организации, на мой взгляд, престижно и очень интересно, – сказала Анастасия Черепова.

КузГТУ и ПАО «Кокс» подготавливают сообща высококвалифицированные кадры. Четвертый год в стенах предприятия-партнера проводятся защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров ИХНТ. В этом году ВКР представили 18 бакалавров и 9 магистров. Комиссия в составе ученых вуза и опытных производственников отметила высокий уровень работ и уверенность выступлений студентов.