Первокурсники КузГТУ отметили День знаний

2 сентября 2019
Сегодня для первокурсников КузГТУ прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний. Праздничный день начался с поздравления директоров институтов, заведующих кафедрами и кураторов групп. Вчерашние школьники получили студенческие билеты, зачетные книжки и «Справочник первокурсника».

Строительный институт провел для своих новобранцев встречи не только с руководством института и преподавателями, но и с будущими работодателями. Студентов новой специальности «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального комплекса» поздравил с началом учебного года директор МБУ «Жилкомцентр» Андрей Бодров. Он рассказал о специфике профессии, востребованности квалифицированных специалистов в этой сфере и возможности без проблем пройти практику в возглавляемой им организации. Будущих строителей автомобильных дорог приветствовал директор кемеровского филиала Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» Юрий Глинкин. Он познакомил ребят с работой ФДА «Росавтодор», его первостепенными задачами и пригласил на практику.

На торжественной линейке у главного корпуса молодых людей поздравил ректор КузГТУ Андрей Кречетов:
– Я рад приветствовать в стенах нашего вуза новых прилежных студентов, новых молодых ученых, эстрадных звезд и спортсменов, которые в ближайшие годы будут отстаивать честь вуза, а по окончании станут востребованными специалистами. Здесь вам будет сложнее, чем в школе, но заверяю, намного интереснее. Поздравляю вас с началом нового этапа жизни, который, я уверен, вы достойно пройдете, а мы вам в этом поможем!
Удачи и успехов в учебе вчерашним школьникам пожелали также гости праздника: начальник департамента электроэнергетики АКО Андрей Герасимцев, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Юрий Скворцов и первый выпускник КГИ-КузПИ-КузГТУ Генрих Зинкевич.

Продолжился праздник развлекательной программой, подготовленной творческими коллективами и артистами КузГТУ. День знаний в Политехе давно «оброс» добрыми традициями: директор студенческого клуба на коне докладывает ректору о готовности парада первокурсников, клятва директоров, клятва первокурсников, первый звонок, парад флагов институтов и гимн студенчества. Главная переменная неизменна – незнакомый первый курс. Кто они? Начнем с ними знакомиться.
Нозимахон Ахмадова, ИИТМА:
- Я приехала из Узбекистана, города Ангрен. Очень хочу стать хорошим специалистом в сфере машиностроения. С одной стороны, мне интересно все, что связано с техникой, в частности, карьерной, с другой – в моей стране очень востребованы специалисты-инженеры. Увлекаюсь спортом, вокалом, актерским мастерством и надеюсь, меня обязательно примут в волейбольную сборную, команду КВН и вообще хотела бы активно участвовать в творческой жизни вуза.

Анастасия Сухоруких, СИ:
- С детства хотела связать свою профессиональную жизнь со строительством дорог и рада, что мое желание осуществилось. Увлекаюсь фотографированием, возможно, посвящу внеучебное время студенческой журналистике, но это не точно. А вообще мечтаю как можно больше путешествовать по миру.

Павел Герман, ИПО:
- В школе моими любимыми предметами были физика, математика и программирование, поэтому надеюсь стать хорошим программистом. А еще увлекаюсь баскетболом, часто участвовал в соревнованиях, надеюсь, получится и дальше совмещать учебу и спорт.

Роман Соседов, пгт. Промышленная, ИИТМА:
– Я поступил на «Информационные технологии». Люблю программирование и спорт – волейбол, баскетбол. Когда учился в школе, заботился об одиноких престарелых людях поселка: убирал снег, покупал продукты. Хочу продолжать помогать всем нуждающимся и во время учебы в КузГТУ. Для этого у меня всегда есть время.

Алина Герда, г. Прокопьевск, ИХНТ:
– Мне очень нравится физика, хочу стать инженером-механиком. Когда поступала, сильно боялась, что «завалю», но поступила, чем очень горжусь! Планирую в будущем работать на «Азоте» в филиале своего города. Посмотрела справочник первокурсника и поняла, что хочу быть волонтером и спасателем. Везде, где примут, хочу себя попробовать!

Федор Качалин, ИЭ:
– Я окончил коммунально-строительный техникум Кемерова и поступил на электроэнергетику в КузГТУ. Почему в этот вуз? Моя мама окончила Политех, у меня здесь много знакомых, они только хорошее про университет рассказывали. И про то, что здесь и спорта много, и творчества. Я кандидат в мастера спорта, увлекаюсь водным поло и мини-футболом, теннисом. Но думаю не только спортом заниматься, еще и в строительный отряд вступить. А также люблю «Ложу»!