Превращаем таланты в гениев

10 сентября 2019

9 сентября председатель Комитета по стратегии Совета директоров АО «СУЭК» Андрей Мельниченко и губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв приняли участие в торжественной церемонии открытия новых лабораторий и мастерских Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», который создан при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, СУЭК и Сибирской генерирующей компании (СГК).

– Будущее Кузбасса и будущее России за вами, – обратился к воспитанникам «УникУма» губернатор Сергей Цивилев. – Современными предприятиями должны управлять самые профессиональные кадры, и это, конечно, вы – замечательные талантливые ребята с горящими глазами, которые хотят развиваться. А мы должны и готовы вам в этом помогать.

В «УникУме» обучается 300 школьников из 48 образовательных учреждений города Кемерово. Для работы Центра выделен пятый этаж 3-го корпуса КузГТУ (1 тысяча кв. метров). Вчера торжественно открыты полностью оборудованные лаборатория и мастерская интеллектуальной электромеханики, а также детский клуб с современной удобной мебелью, телевизорами, интерактивными досками и компьютерами.

– Мы стараемся всячески способствовать развитию детского инженерного творчества, – отметил Андрей Мельниченко, – и делаем все возможное, чтобы количество центров увеличивалось, а число наших воспитанников росло. Надеемся, что эта дорога приведет их в итоге в лучшие вузы и в лучшие компании. А мы получим самые лучшие кадры.

По количеству завоеванных наград на престижных конкурсах и олимпиадах российского и мирового уровня «УникУм» является самым результативным центром среди всех, созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

– Спасибо Фонду Андрея Мельниченко за создание на базе КузГТУ Центра «УникУм», за его работу и развитие, – поблагодарил ректор Андрей Кречетов. – Я убежден, что этот проект, это место, где талантливые дети становятся гениальными, будет существовать и приносить плоды еще долгие и долгие годы.

Справка:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В 2017-2018 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.
Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.
Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.