Смотрим в будущее карьерной техники

12 сентября 2019

Создание роботизированной карьерной техники обсудили ученые КузГТУ. В совещании, которое состоялось в Кузбасском технопарке, приняли участие резиденты площадки и представители АО «ВИСТ Групп» - регионального подразделения компании (входит в ГК «Цифра»).

Специалисты компании представили разработки роботизированных карьерных автосамосвалов и возможности роботизации, цифровизации горных предприятий. С помощью инфографики показали оборудование, которое позволяет БелАЗам работать в автономном режиме.

Заведующий кафедрой открытых горных работ, канд. техн. наук Алексей Селюков, заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей, канд. техн. наук Андрей Кудреватых, заведующая кафедрой электропривода и автоматизации, канд. техн. наук Надежда Шаулева, заведующий кафедрой информационных и автоматизированных производственных систем, канд. техн. наук Иван Чичерин и другие ученые КузГТУ отметили, что в будущем роботизированная техника станет неотъемлемой частью работы на горнодобывающих предприятиях.

Пилотный проект с роботизированными самосвалами уже внедрён в Мексике, Австралии и других странах. Есть и отечественный опыт. Роботизированный автосамосвал БелАЗ-75131R используется на разрезах компании «СУЭК-Хакасия».

Участники рассмотрели возможность проведения анализа с разработкой по повышению эффективности организационных и технологических процессов и обсудили пути реализации совместных научных исследований в области эксплуатации карьерной техники.

Также, как рассказал заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых, участники совещания договорились об участии специалистов компании «ВИСТ Групп» в образовательном процессе. В частности, планируется организовать для студентов ИИТМА учебную, производственную и преддипломную практики с привлечением к реальным производственным задачам.