«Радость жить трезво!»

12 сентября 2019

По традиции КузГТУ присоединился к международному социальному проекту «Автотрезвость». Во Всероссийский день трезвости 11 сентября студенты и все желающие участвовали в эксперименте «руления в опьянении» с новыми технологиями, который провел технический университет.

Как рассказал заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых, в парке Веры Волошиной состоялся эксперимент, благодаря которому участник ощущает все, что происходит с человеком под влиянием алкоголя.

На дорожке, имитирующей автотрассу, желающие прошлись по линии в специальных очках «Фатальное зрение». Это тренажер, который используется в автошколах для обучения водителей. Он влияет на координацию действий, мышление и реакции испытуемого подобно стакану водки. Но во время этого человек находится в здравом рассудке.

Молодые люди активно участвовали в опыте и после признались, что благодаря этому поняли, как уязвим организм водителя под воздействием алкоголя.

Одну из площадок на городском фестивале «Радость жить трезво!» в парке им. Веры Волошиной организовали волонтеры корпуса спасателей КузГТУ «Скала». Добровольцы провели мастер-класс по оказанию первой помощи. Желающих принять самое активное участие было много, особенно среди детей и подростков. Ребята не только слушали и смотрели, но и сами пробовали правильно наложить шину, повязку, научились вязать чепец, останавливать кровотечение.

Также кафедра ЭА и члены спортивно-технического клуба КузГТУ «Механик» организовали выставку гоночной техники. Горожане познакомились со студентами-гонщиками и пофотографировались со спортивными автомобилями, которые завоевали много наград и званий, из последних: лучшие дрифтеры гонки Challenge D-2019, серебро и бронза в чемпионате Кемеровской области по шоссейно-кольцевым автогонкам КСКГ «Классика 2019».

Будущие абитуриенты и их родители узнали все необходимое об учебе в техническом университете и о подготовке по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Проект «Автотрезвость» нацелен на снижение рисков вождения в нетрезвом виде. Его инициатор – Международный альянс за ответственное потребление алкоголя (International Alliance for Responsible Drinking – IARD).

Кузбасс подключился к проекту в 2017 году при поддержке Общественной палаты Кемеровской области совместно с Кемеровским областным клиническим наркологическим диспансером и Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом.

КузГТУ – один из первых вузов региона, где для студентов прошли занятия с применением очков-тренажеров и лекции о трезвости и безопасности дорожного движения.