Кемеровские первокурсники вышли на парад

16 сентября 2019

В субботу 14 сентября в Кемерове в парке Победы имени Г. К. Жукова прошёл парад студенчества. Мероприятие впервые состоялось в 2015 году и теперь ежегодно в середине сентября объединяет сотни студентов. Шествие в Кемерове – часть Парада российского студенчества, который в этот день проходил в десятках городах страны.

Колонны студентов под флагами вузов прошли к парку и, скандируя лозунги и девизы своих университетов, выстроились возле главной сцены парка. Здесь первокурсников приветствовали почётные гости: губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, ректоры вузов и др. Также было зачитано поздравление от Михаила Котюкова, министра науки и высшего образования РФ: «…Нашей стране нужны молодые, талантливые, ответственные специалисты и исследователи. Ваши знания, идеи и умения будут востребованы во всех сферах экономики».

Затем первокурсники произнесли торжественную клятву, а после начался праздничный концерт. Также у всех участников парада была возможность познакомиться с молодёжными организациями города и вузов на организованных интерактивных площадках. В презентации площадок активно участвовали организации КузГТУ – студенческий спортивный клуб «AQUILAS», штаб студенческих отрядов, корпус спасателей «Скала» и театр «Карман».