Товарищеские матчи на современной спортивной площадке

18 сентября 2019

Новое качество и современный вид спортивная площадка студенческого городка КузГТУ приобрела в конце прошедшего лета. Подарок техническому вузу Кузбасса сделала компания ООО «БЕЛАЗ-24».

Площадки для волейбола и баскетбола выровнены и покрыты слоем из резиновой крошки. Такие покрытия не скользкие, отлично защищают от травм, амортизируют и пр. Также на спортивной площадке появилась новая зона с уличными тренажерами, которые, по словам Юрия Захарова, заместителя директора по ремонту ООО «БЕЛАЗ-24», изготовлены на заводах компании – на тех же станках, что и тяжелая техника.

Вчера на обновленных площадках состоялись товарищеские матчи по баскетболу – сборная КузГТУ против сборной города, и волейболу – сборная студентов КузГТУ против сборной Совета народных депутатов Кемеровской области.

Юрий Захаров от имени компании приветствовал команды, которые первые профессионально, с точки зрения спорта, оценили качество выполненных работ.

- Не ошибусь, если скажу, что больше половины работников нашей организации в разные годы учились в КузГТУ, – сказал он. – И нам приятно, что сейчас мы можем вернуть альма-матер вложенную в нас энергию и подарить прекрасную площадку.

КузГТУ подписал соглашение о научно-техническом сотрудничестве с «БЕЛАЗ» и «БЕЛАЗ-24» в 2017 году. Среди результатов этого взаимодействия за такой короткий период можно отметить организацию производственных практик в Республике Беларусь, защиту дипломных проектов, совместную научная деятельность, оснащение и открытие учебных аудиторий и лабораторий, парк горной техники, и вот теперь, студенческий спортгородок.

- На территории нашего вуза открывается современное спортивное сооружение, которое позволяет вести здоровый образ жизни, спортивную подготовку и добиваться высоких результатов, – поздравил студентов Александр Баканов, проректор по учебной работе. – Компании «БЕЛАЗ» огромное спасибо за помощь, за вклад в развитие нашего университета, развитие спорта. А перед спортсменами университета стоят серьезные задачи: теперь вам предстоит добиваться больших и больших успехов, используя данную тренировочную площадку. Сегодня я желаю победить сильнейшим, в здоровой борьбе выявить лучшую команду. Хотелось бы, чтобы это были наши студенты. Но, как известно, в спорте загадывать ничего нельзя.

Желание проректора исполнилось на 50%. Сборная по баскетболу КузГТУ победила в сражении. А нашим волейболистам пришлось понервничать – первую партию студенты выиграли, две следующие проиграли депутатам.

Возглавлял команду Совета народных депутатов Василий Борисов. Он рассказал, что когда-то и сам жил в общежитии Политеха. Также в команде Совета играла выпускница КузГТУ Тереза Геворгян, основатель студенческого корпуса спасателей «Скала». Волейболисты СНДКО подготовились к «битве» и организовали громкую группу поддержки, так что студентам игра далась непросто. С нашей стороны моральной поддержки болельщиков практически не было.

Товарищеские матчи стали отличным открытием спортивного учебного года. 27 сентября в КузГТУ пройдет фестиваль студенческого спорта, любая команда может зарегистрироваться и принять участие. В начале октября мужская и женская сборные по волейболу отправятся в Улан-Уде побороться за кубок БГУ. А 20 сентября празднуется международный день студенческого спорта.