За активную международную работу

19 сентября 2019

Заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ Роман Беляевский принял участие в XX заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. На нем руководитель Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Александр Бугаев вручил Роману Владимировичу благодарность. Также делегат Кузбасского политеха вошел в состав Молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.

XX заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству состоялось в Санкт-Петербурге 15-16 сентября. В рамках работы комиссии прошло организационное совещание региональных координаторов проекта «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» (РКМБИ), а также Молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.

Для вуза это означает расширение сотрудничества в российско-китайском направлении. Одним из эффективных инструментов развития взаимодействия служит проект РКМБИ. В 2019 году сеть российско-китайских молодёжных бизнес-инкубаторов расширилась до 24 городов.

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова отметила, что одним из наиболее динамично развивающихся направлений российско-китайского взаимодействия служит сотрудничество в сфере развития молодёжного предпринимательства и инноваций. Бизнес-инкубатор в Кемеровской области, организованный на базе КузГТУ, назван одним из лучших в России.

А уже на этой неделе Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор стартует в Кузбассе. 21 сентября в техническом университете состоится официальное открытие проекта.