Сотрудничество с Республикой Беларусь: ценим и развиваем

20 сентября 2019

Сегодня в КузГТУ прошла встреча с делегацией Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко. Посещение технического вуза состоялось в рамках визита представителей дружественного государства в Кемеровскую область-Кузбасс.

С приветственным словом к присутствующим обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, Председатель комитета по вопросам бюджета налоговой политики и финансов Совета народных депутатов Кемеровской области Сергей Ващенко и ректор КузГТУ Андрей Кречетов. Они отметили стратегическую важность экономического и политического сотрудничества двух стран, особенно актуальные в преддверии знаменательной даты – двадцатилетия создания Союзного государства. Не менее важным, по мнению выступающих, является взаимодействие и в образовательной сфере.

– Нас связывают с Республикой Беларусь давние и очень тесные партнерские отношения, – поприветствовал гостей ректор КузГТУ Андрей Кречетов. – Особенно это касается компании БЕЛАЗ, которая принимает колоссальное участие в жизни университета. Переоценить плюсы нашего сотрудничества сложно – мы готовим талантливых выпускников, которые работают на талантливо сделанной технике.

В ходе встречи состоялось торжественное награждение Почетным знаком Совета народных депутатов Кемеровской области «За заслуги перед Кемеровской областью» управляющего директора ООО «БЕЛАЗ-24» Константина Якушева, Почетной грамотой Совета народных депутатов Кемеровского области генерального директора ЗАО «ТД «БелАЗ» Алексея Лямина и знаком «За вклад в развитие университета» генерального директора ОАОЛ «БЕЛАЗ» - управляющего компании холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» Петра Пархомчика.

После официальной части состоялась экскурсия по университету.

Напомним, КузГТУ и компания БЕЛАЗ заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве в 2017 году. За прошедшее время силами двух сторон в техническом вузе оснащены несколько лабораторий, открыт Парк горной техники, благоустроен студенческий спортгородок. Студенты Политеха регулярно участвуют в машиностроительных кейс-чемпионатах, организованных компанией для выявления наиболее одаренных и талантливых специалистов. Так Виталий Дунаев, Никита Шерстобитов, Виктор Абдулов и Егор Соколов уже готовы защищать честь вуза в финале «BELAZ-CHALLENGE», который состоится в г. Жодино (Белоруссия) 27 сентября.