Новые деловые планы

23 сентября 2019

Сегодня началась работа участников Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора.

В этом году Кузбасс принимает делегацию из провинции Хэйлунцзян. Официальное открытие Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора (РКМБИ) состоялось 21 сентября на площадке КузГТУ.

Как отметил ректор Андрей Кречетов, этот проект позволит еще динамичнее развивать отношения между Россией и Китаем на уровне стран, вузов и предпринимательства.

Кузбасский политех взаимодействует с вузами и предприятиями Поднебесной более двадцати лет. С годами дружба крепнет и партнерство расширяется. Этим летом подписаны договоры о сотрудничестве КузГТУ с Шеньянским технологическим университетом, Шеньянским педагогическим университетом, Шеньянским технологическим институтом.

Также для студентов и преподавателей состоялась первая практика на предприятиях АО «Чжэнчжоуская группа горно-шахтного оборудования» (ZMJ). А по итогам первого РКМБИ, который состоялся на базе вуза в прошлом году, подписано 22 соглашения о сотрудничестве между участниками обеих стран, в том числе два – с техническим университетом.

Гость из Китая Янь Чэнган – руководитель делегации от Китая и генеральный директор Харбинской компании по развитию сетевой техники «ШэньЮань» – первый раз в России.

– Тёплый приём, прекрасные, улыбчивые, доброжелательные люди вокруг и, как говорят русские, «золотая осень» позволяют влюбиться в вашу страну с первого взгляда, – рассказал Янь Чэнган. – Род моей деятельности – оптическое оборудование. Я считаю, что сотрудничество между Россией и Китаем просто необходимо. Уверен, что в процессе работы мы построим партнёрские связи и найдем настоящих друзей. Спасибо огромное организаторам проекта!

По словам регионального координатора РКМБИ в Кемерове Романа Беляевского, участников ждёт несколько дней продуктивной работы и обмена опытом в сфере бизнеса и культуры дружественных стран. Китайская делегация посетит предприятия областной столицы, Новокузнецка, Прокопьевска и другие.

Напомним, проект РКМБИ реализуется Российским Союзом Молодежи #РСМ при поддержке Всекитайской Федерации Молодежи. Бизнес-инкубатор в Кемеровской области, организованный на базе КузГТУ, назван одним из лучших в России.