Праздник добра и уважения

1 октября 2019

Сегодня в КузГТУ прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня пожилого человека.

В адрес ветеранов и пожилых работников университета прозвучало в этот день много теплых и искренних слов. Ректор КузГТУ Андрей Кречетов, приветствуя собравшихся, выразил благодарность за долгие годы труда на благо университета, за бесценный вклад в развитие вуза, а также пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

– Этот праздник – дань уважения вашему опыту и мудрости – всему тому, что с годами приобретает человек-труженик. Мы чтим и помним каждого из вас, кто сделал наш вуз таким, какой он есть сейчас – безусловным лидером в области подготовки кадров для угольной промышленности России.

По традиции сотрудников ждали угощения, задушевные беседы и песни. Именно в такой теплой атмосфере из года в год проходят праздники для ветеранов. Те, кто не имеет возможности участвовать в них лично, получает подарки и поздравления на дому. Их доставляет Совет ветеранов.

Всего в КузГУ 310 вышедших на заслуженный отдых сотрудников. Это знатоки своего дела, грамотные специалисты, которыми вуз дорожит. Многие из них имеют специальный статус наставника. Ученые с таким статусом помогают молодым специалистам и студентам вести научную работу.

Всемерная поддержка ветеранов и пожилых сотрудников, повышение качества их жизни – в числе приоритетов КузГТУ. Ветераны имеют возможность бесплатно пройти курс санаторно-курортного лечения в санатории-профилактории «Молодежный», получить компенсацию затрат на лечение, медицинское обследование и приобретение лекарств, а также материальную помощь в случае трудной жизненной ситуации. Кроме того, помощь оказывается адресно.