Школа лидерства Soft Skills в КузГТУ

2 октября 2019

Подать заявку на участие в Школе лидерства Soft Skills мог каждый желающий студент, магистрант или аспирант технического университета. После организаторы провели отбор и определили 20 перспективных слушателей Школы. Но при этом любой заинтересованный человек мог присоединиться к группе в любой день в качестве свободного слушателя.

Проект финансово поддержан грантом Росмолодежи.

– В 21 веке уже недостаточно быть профессионалом в своей области. Любой эксперт должен уметь презентовать себя, свою идею, работать в коллективе, донести свою задумку и доказать руководителю, что его проект важен, нужен и его необходимо реализовать, – говорит Екатерина Попова, федеральный координатор проекта «Российско-Китайский молодежный бизнес инкубатор».

Именно такие навыки «прокачивали» участники школы в течение недели. Soft Skills, их также называют надпрофессиональными навыками, дополняют профессиональные (Hard Skills) и помогают специалистам быстрее достигать поставленных целей, быть успешными и востребованными в профессии. Выделяют пять важных Soft Skills: навык эффективного общения, критическое мышление, работа в команде, управление временем, расстановка приоритетов.

Интенсивная работа Школы лидерства включала тренинги и мастер-классы – «Принятие решений», «Лидерство и профессиональное развитие», «Мастерство общения», «Управление эмоциями», «Развитие и глобальные компетенции», «Управление проектами» и пр. Вторая важная задача, которая стояла перед участниками – в короткие сроки, буквально за сутки, объединившись в команду, продумать идею и прописать проект. Как раз такая работа в командах в полной мере дала возможность на практике закрепить приобретенные навыки.

Идеи, получившие проектное воплощение у слушателей Школы лидерства, носили социальный характер – участники озабочены вопросами инклюзии, спорта и здорового образа жизни. Федеральный эксперт Татьяна Снегирева высоко оценила выступающих:

– Презентовать и себя, и проект вы можете, тут главное не бояться. «Бойцовские» качества в школе были воспитаны правильно. Радует, что вы думаете о своей территории, о своих людях. В действительно сложной экономической ситуации, социальной и экологической – регион не самый легкий – вы предлагаете сделать бал для людей с ограниченными возможностями здоровья. И это замечательно!

Первые 20 участников Школы лидерства Soft Skills в КузГТУ успешно закончили обучение, на «отлично» защитили проекты и получили сертификаты участников и удостоверения о повышении квалификации.

– Мне кажется, каждый человек, работает он, занимается бизнесом или учится, должен развивать в себе лидерские навыки для успешного профессионального роста, – делится мнением Екатерина, участник школы. – Soft Skills – это широкий набор навыков. Для меня самое главное – умение управлять конфликтами, управлять своими эмоциями.