Снова в акселераторе

4 октября 2019

Студентка КузГТУ Анастасия Аксенова участвует в акселераторе Кузбасского технопарка «Генезис 2.0». Она вошла в список 25 финалистов, прошедших отбор.

Третьекурсница института энергетики прошла отбор с проектом «Mebell» – медицинский жгут, оснащённый специальным датчиком, который оповещает, когда жгут нужно снять. У проекта целая команда авторов – студент ИЭ Денис Березин, юные изобретатели ЦДНИТТ «УникУм» при КузГТУ Михаил Лузин и Егор Петерс. Работой ребят руководит старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Иван Паскарь.

«Генезис» – программа развития региональных инновационных проектов с высоким коммерческим потенциалом. Отбор в акселератор проходил до середины сентября. Успешно защитившие свои проекты финалисты получили допуск к образовательным модулям под руководством ведущих сибирских и федеральных тренеров. За два месяца учебы участники получат знания, с которыми смогут вывести свой проект или продукт на рынок, расширить бизнес.

Выпускниками первого сезона акселератора 2018-2019 гг. стали студенты института энергетики и института химических и нефтегазовых технологий.

Александр Аронов и Денис Березин под руководством старшего преподавателя кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Ивана Паскаря и тьюторов «Генезиса» создали интеллектуальную систему учета потребления электроэнергии.

Магистранты кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Виктор Андреев и Алексей Безбородов разработали систему автоматизированного управления электроснабжением потребителей. Теперь этот проект рассматривается в контексте стартапов в энергетике.

Екатерина Сунчугашева (Квашевая) сформировала линию продвижения своего изобретения – магнитоуправляемого углеродного сорбента «Магнесорб». Им она занималась с первого курса под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елены Ушаковой.